Связанная со Stuxnet уязвимость Windows все еще представляет опасность - CVE-2010-2568

Связанная со Stuxnet уязвимость Windows все еще представляет опасность

Эксплойт под уязвимость CVE-2010-2568, обнаруженную еще в 2010 году вместе с печально известным червем Stuxnet, до сих пор широко распространен и представляет опасность для пользователей. Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского» в ходе специального исследования уязвимостей ОС Windows, за восемь месяцев с ноября 2013 года по июнь 2014 года с этой угрозой столкнулось 19 миллионов пользователей по всему миру, в том числе в России.

Уязвимость CVE-2010-2568 вызвана ошибкой в механизме обработки ярлыков в ОС Windows, что позволяет загружать произвольную библиотеку без ведома пользователей. Уязвимость затронула системы Windows XP, Vista, 7, а также Windows Server 2003 и 2008. Самой известной вредоносной программой, использовавшей эксплойт под эту уязвимость, стал червь Stuxnet, предположительно ответственный за физическое разрушение оборудования для обогащения урана на ядерных объектах в Иране. Несмотря на то что Microsoft выпустила обновление безопасности, закрывающее эту уязвимость, еще осенью 2010 года, системы детектирования «Лаборатории Касперского» до сих пор регистрируют миллионы срабатываний на эксплойты под CVE-2010-2568.

Большинство срабатываний были зарегистрированы на компьютерах пользователей из Вьетнама (43%), Индии (12%), Индонезии (9%), Бразилии (6%) и Алжира (4%). Россия в этом списке заняла 13-е место, немного не дотянув до полного 1%.

 

ТОП-10 стран, в которых пользователи чаще всего сталкивались с эксплойтом под уязвимость CVE-2010-2568


Наибольшее число срабатываний на уязвимость CVE-2010-2568 пришлось на ОС Windows XP – 64%. Самая популярная среди пользователей Windows 7 оказалась на втором месте с долей 28%. На серверные же версии Windows Server 2008 и 2003 пришлось по 4% и 2% срабатываний соответственно.

Эксперты «Лаборатории Касперского» хотели бы почеркнуть, что большое количество срабатываний в данном случае не свидетельствует о большом количестве атак. Из-за особенностей использования уязвимости CVE-2010-2568 невозможно точно определить, в каких случаях продукты «Лаборатории Касперского» защищали от реальных атак, а в каких просто детектировали автоматически созданные тем или иным червем уязвимые ярлыки. Однако большое число срабатываний на CVE-2010-2568 говорит о том, что в мире еще очень много систем, уязвимых для атак с помощью соответствующих эксплойтов.

«Очевидно, что подобная ситуация создает постоянный риск заражения вредоносным ПО в тех организациях, где до сих пор работают такие уязвимые серверы. Поэтому мы призываем IT-руководство компаний уделять больше внимания актуальности программного обеспечения в корпоративном парке и использовать адекватные средства защиты от киберугроз», – заявил Вячеслав Закоржевский, руководитель группы исследования уязвимостей «Лаборатории Касперского».

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru