Российские хакеры похитили 1,2 млрд учетных записей в США

Российские хакеры похитили 1,2 млрд учетных записей в США

Как сообщает The New York Times, Hold Security отказалась раскрывать список жертв и названия сайтов, с которых были украдены пароли. Впрочем, эксперты подтвердили изданию достоверность базы обворованных пользователей. Некоторые крупные компании также уже в курсе, что с их сайтов украдены данные. Как сообщается, о рук взломщиков пострадали не только американские, но и российские фирмы.

Полученные пароли и логины хакеры не продавали через интернет, как это часто делается в подобных случаях. Вместо этого хакеры используют эти данные для рассылки спама по заказу некоторых фирм . Учитывая, что многие пользователи используют одни и те же пароли в разных учетных записях, злоумышленники могут также взломать большое количество банковских и брокерских счетов.

Специалисты Hold Security, воспользовавшись своими связям в узких кругах хакеров, выяснили, что группа преступников располагается в небольшом городе на юге России, недалеко от границ с Казахстаном и Монголией. Всего хакеров не более двенадцати человек, их средний возраст – около 20 лет, и они знают друг друга лично, передает russian.rt.com.

В рамках банды существует разделение труда: одни занимаются программированием, другие воруют данные. Преступники используют «ботнет» — сеть зараженных компьютеров.

По имеющимся данным, хакеры начали свою деятельность ещё в 2011 году. Тогда они приобрели на «чёрном рынке» несколько баз данных. Однако с апреля активность группы резко возрасла, предположительно, произошло слияние с ещё одной группой киберпреступников, которая поделилась своими знаниями о краже логинов и паролей.

Как отметил основатель Hold Security Алекс Холден, после обнародования информации о краже фирма собирается инициировать судебный процесс. Также в компании размышляют над созданием механизма, который позволит пользователям проверить, были ли украдены их данные. 

Amazon вычислила северокорейского засланца по задержке клавиатуры

Amazon рассказала о необычном случае: корпорации удалось выявить северокорейского «лжесотрудника», который работал в компании под видом удалённого системного администратора из США. Подозрения у службы безопасности вызвала задержка нажатий клавиш. Как выяснили специалисты Amazon, обычный удалённый сотрудник из США передаёт данные о нажатиях клавиш с задержкой в десятки миллисекунд.

В этом же случае лаг превышал 110 миллисекунд — слишком много для локальной работы. Проверка показала, что ноутбук, выданный «сотруднику», фактически управлялся удалённо, а доступ к нему имели операторы из КНДР.

Об этом рассказал Bloomberg со ссылкой на директора по безопасности Amazon Стивена Шмидта. По его словам, компания активно отслеживает попытки проникновения северокорейских ИТ-специалистов в американские корпорации — и именно благодаря такому проактивному подходу инцидент удалось быстро выявить.

«Если бы мы не искали таких работников целенаправленно, мы бы их не нашли», — отметил Шмидт.

По данным Amazon, с апреля 2024 года компания предотвратила более 1 800 попыток трудоустройства выходцев из КНДР под чужими личностями. Более того, число таких попыток продолжает расти — примерно на 27% квартал к кварталу. Цель подобных схем — зарабатывать валюту для Северной Кореи, а иногда и заниматься шпионажем или саботажем.

В этом конкретном случае выяснилось, что ноутбук физически находился в Аризоне, а помогала схеме гражданка США. Ранее в этом году она была приговорена к нескольким годам тюрьмы за содействие северокорейским «лжесотрудникам».

Помимо технических аномалий, злоумышленников часто выдают и мелочи в общении — неестественное использование американских идиом, ошибки с артиклями и странные формулировки на английском.

В Amazon подчёркивают, что подобные случаи — лишь верхушка айсберга. Помимо КНДР, попытки скрытого проникновения в западные компании приписывают и другим государствам. И если организации не ищут такие угрозы сознательно, есть риск, что они просто останутся незамеченными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru