В vGate R2 реализована поддержка платформы Microsoft Hyper-V

В vGate R2 реализована поддержка платформы Microsoft Hyper-V

В vGate R2 реализована поддержка платформы Microsoft Hyper-V

Компания «Код Безопасности» сообщает о выходе технического релиза новой редакции СЗИ от НСД vGate R2 для защиты виртуальных инфраструктур, построенных на платформе Microsoft Hyper-V. Продукт vGate R2 for Hyper-V обеспечивает защиту информации от несанкционированного доступа за счет контроля действий администраторов при управлении виртуальной инфраструктурой.

vGate R2 for Hyper-V выполняет функции:

  • усиленной аутентификации администраторов виртуальной инфраструктуры (АВИ) и администраторов информационной безопасности (АИБ);
  • контроля доступа к объектам виртуальной инфраструктуры по дискреционному и мандатному принципам;
  • аудита и мониторинга событий информационной безопасности;
  • резервирования собственной конфигурации.

Новая редакция СЗИ от НСД vGate R2 for Hyper-V также обеспечивает реализацию большинства мер защиты среды виртуализации, определенных в приказах ФСТЭК России от 11.02.2013 № 17 и от 18.02.2013 № 21, что позволяет обеспечить необходимый уровень защищенности информационных систем персональных данных и класс защищенности государственных информационных систем.

Новая версия vGate R2 передана в ФСТЭК России для прохождения инспекционного контроля и подтверждения выданного ранее сертификата соответствия от 28.03.2011 № 2308.

Антифрод за 3 млрд: операторы оценили маркировку иностранных звонков

Российским операторам связи предстоят новые расходы. Согласно расчётам к проекту Минцифры, внедрение обязательной маркировки международных звонков может обойтись отрасли примерно в 3 млрд рублей ежегодно. Новые правила планируется запустить с 1 марта 2027 года.

После этого входящие вызовы с иностранных номеров должны будут сопровождаться специальной пометкой.

А если это позволяет техническая инфраструктура оператора, абоненту также будут показывать страну, из которой поступает звонок.

Инициатива, как пишет «КоммерсантЪ», входит во второй пакет антифрод-мер, подписанный президентом 26 июня. Предполагается, что дополнительная маркировка поможет пользователям быстрее распознавать потенциально подозрительные звонки и осложнит работу телефонных мошенников.

Впрочем, сами операторы смотрят на нововведение менее оптимистично. Сейчас они уже маркируют вызовы от юридических лиц, однако считают, что распространение этой системы на международные звонки потребует куда более серьёзных затрат.

По словам представителей компаний, предыдущий этап проекта уже потребовал значительных инвестиций в оборудование и модернизацию сетевой инфраструктуры.

В Минцифры, напротив, уверены, что расходы окажутся не столь значительными. В ведомстве считают, что большая часть необходимой функциональности уже внедрена у операторов, а окончательные суммы можно будет оценить после получения данных от участников рынка.

Таким образом, спор пока идет не вокруг самой идеи маркировки, а вокруг её стоимости. Если расчеты операторов подтвердятся, внедрение новой антифрод-системы станет одним из самых дорогостоящих проектов в сфере телефонной безопасности последних лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru