Треть хакерских атак против Китая совершена американцами

Треть хакерских атак против Китая совершена американцами

Треть хакерских атак на китайские сайты и компьютеры в 2013 году была осуществлена из США, следует из отчета национального агентства интернет-безопасности Китая. Количество хакерских атак на китайские сайты и компьютеры, осуществленных из-за рубежа, за 2013 год выросло на 62%.

Около 11 миллионов компьютеров перешли под контроль зарубежных серверов, 61 тысяча web-сайтов были взломаны иностранными хакерами, сообщает агентство, сообщает digit.ru.

В основном атаки совершались злоумышленниками из США, Южной Кореи и Гонконга. В Китае регулярно подвергаются опасности важные информационные системы, а вся система безопасности страны находится под угрозой, заявляет агентство.

На прошлой неделе газета The New York Times опубликовала статью, основанную на информации Эдварда Сноудена, о ведущемся с 2007 года шпионаже американских служб против китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei. В США отвергли обвинения в шпионаже. 

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru