Шпионская программа следит за пользователями Windows

G Data обнаружила шпионский руткит Uroburos

G Data обнаружила шпионский руткит Uroburos

Сотрудники компании G Data нашли шпионский руткит, который, по их мнению, использует российская разведка. Вредоносный софт применяется в шпионских операциях. Специалисты утверждают, что это одна из самых совершенных программ, которые им встречались.

Посредством софта хакеры могут получить доступ к взломанным ПК. Софт, который совместим с  32-bit и 64-bit версиями операционной системы Windows, способен выполнять произвольные команды, скрывать активные процессы, красть файлы и отслеживать сетевой трафик. Софт разработан таким образом, чтобы взломщики могли его постепенно дорабатывать.

Авторство Uroburos приписывают российской разведке. Эксперты уверены, что создание такого продукта требует больших затрат. Вредоносную программу явно разрабатывали высококвалифицированные компьютерные  специалисты.  Предполагается, что программисты могли сделать и более продвинутые версии ПО, о которых пока не известно.

Если Uroburos заразит один компьютер, то пострадать могут и другие ПК, которые находятся в одной локальной сети. При этом не нужно, чтобы потенциальные жертвы в данный момент были подключены к Интернету. В G Data уверены, что руткит используется для атак на правительственные и исследовательские учреждения, а также крупные организации.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru