Шпионская программа следит за пользователями Windows

G Data обнаружила шпионский руткит Uroburos

G Data обнаружила шпионский руткит Uroburos

Сотрудники компании G Data нашли шпионский руткит, который, по их мнению, использует российская разведка. Вредоносный софт применяется в шпионских операциях. Специалисты утверждают, что это одна из самых совершенных программ, которые им встречались.

Посредством софта хакеры могут получить доступ к взломанным ПК. Софт, который совместим с  32-bit и 64-bit версиями операционной системы Windows, способен выполнять произвольные команды, скрывать активные процессы, красть файлы и отслеживать сетевой трафик. Софт разработан таким образом, чтобы взломщики могли его постепенно дорабатывать.

Авторство Uroburos приписывают российской разведке. Эксперты уверены, что создание такого продукта требует больших затрат. Вредоносную программу явно разрабатывали высококвалифицированные компьютерные  специалисты.  Предполагается, что программисты могли сделать и более продвинутые версии ПО, о которых пока не известно.

Если Uroburos заразит один компьютер, то пострадать могут и другие ПК, которые находятся в одной локальной сети. При этом не нужно, чтобы потенциальные жертвы в данный момент были подключены к Интернету. В G Data уверены, что руткит используется для атак на правительственные и исследовательские учреждения, а также крупные организации.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru