ESET нашла новый финансовый вирус

Троян терроризирует российские банки

Сотрудники компании ESET обнаружили троян Win32/Corkow, который используется для получения информации о клиентах банков. Вредоносный софт применяется для хакерских атак на жителей России и Украины. Новый вирус также крадет любую информацию, связанную с криптовалютой Bitcoin.

По словам экспертов, взломщики способны добавлять функции в вирус посредством расширений. Win32/Corkow умеет красть пароли, делать скриншоты или предлагать пользователям фишинговые страницы. В последнем случае человек может неосознанно передать хакерам личную и финансовую информацию. Улучшения позволяют киберпреступникам собирать браузерную историю и устанавливать программу Pony для кражи паролей.

Вредоносное ПО интересуется не только данными банковских клиентов. Вирус способен украсть логины для сайтов, связанных с валютой Bitcoin. Создатели софта хотят получить доступ к компьютерам разработчиков программ для Android, чья продукция есть в Google Play. По словам экспертов, вирус не проявлял активности в течение 8 месяцев. Затем программу вновь вернули к жизни.

ESET опубликует дополнительную информацию о Win32/Corkow на следующей неделе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru