Positive Hack Days IV состоится 21—22 мая 2014 года

Международный форум Positive Hack Days IV состоится 21—22 мая следующего года в техноцентре Digital October. Полномасштабная подготовка мероприятия, побеждавшего в рейтингах, получавшего премии и заслужившего немало добрых слов от профессионалов ИБ-сообщества, уже стартовала.

По традиции гостей и участников PHDays ждет огромное количество увлекательных докладов и мастер-классов ведущих ИБ-экспертов со всего мира, профессиональная дискуссия, а также весьма и весьма реалистичные соревнования, конкурсы и демонстрации. Правила форума не меняются: максимум практики — минимум формальностей, рекламных материалов и коммерческой пропаганды.

Четвертый PHDays будет посвящен новым проблемам, с которыми пришлось столкнуться бизнесу, государству и частным лицам вследствие бурного развития науки и технологий. «Люди тысячелетиями нарабатывали механизмы защиты от различных угроз: строили заборы, придумывали дверные замки, создавали полицию. Однако в современных условиях большая часть человечества напоминает младенцев, которых выкинули в джунгли. Образно говоря, кругом ходят львы, тигры и даже динозавры, а мы разгуливаем в памперсах, не имея никакого адекватного оружия для самозащиты», — говорит Борис Симис, заместитель генерального директора Positive Technologies.

Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя

«Слоган нового PHDays — IT gazing U — созвучен высказыванию Фридриха Ницше, которое весьма точно характеризует современную технологическую парадигму, — рассказывает "режиссер" форума, Сергей Гордейчик. — Увлеченно всматриваясь в "нечто", что расширяет возможности человека, мы сами себя опутали гигантской цифровой паутиной и пропустили момент, когда "нечто" стало пристально вглядываться в нас».

Основные вопросы, которые организаторы планируют обсудить на Positive Hack Days IV, — выходят за рамки сугубо технических. Какие технологии могут использоваться для слежения и обеспечения анонимности? Где границы между свободой гражданина и правом государства на самооборону? Что нам готовит ближайшее будущее с точки зрения обнаружения новых уязвимостей? Каковы новые тенденции в области безопасности ICS, мобильных устройств и интернета?

«Сегодня мы живем в мире победившего киберпанка, — говорит Сергей Гордейчик. — Государства, корпорации и преступные группировки ведут необъявленную кибернетическую войну. Компьютерные вирусы легко пересекают границы компьютерного мира и наносят реальный, в том числе физический, ущерб. Миллиарды людей не могут представить себе жизнь без подключения к сети, а объем информации в мире удваивается каждые несколько лет. Начиная подготовку к четвертому форуму Positive Hack Days, мы хотим, чтобы представители государства, бизнеса, индустрии и хакерского сообщества, собравшись на одной площадке, попытались найти новые рецепты выживания в киберпространстве».

Как стать докладчиком?

25 ноября открывается PHDays IV Call For Papers — процесс подачи заявок от специалистов в области ИБ, желающих поделиться результатами своих исследований или продемонстрировать навыки в области практической информационной безопасности.

Рассматриваются заявки как от признанных экспертов в области ИБ, так и от начинающих исследователей. Все подробности о формате и правилах участия, перечень наиболее интересных нам тем для докладов, а также инструкции для подачи заявки вы можете найти на сайте PHDays.

Как это было

Напомним, что в разные годы докладчиками и участниками PHDays были легендарный криптограф Брюс Шнайер, Датук Мохд Нур Амин из ООН, лидер фракции ЛДПР в Госдуме и член Госсовета РФ Владимир Жириновский, американский инженер и радиолюбитель Трэвис Гудспид, Руслан Гаттаров из Совета Федерации, основатель China Eagle Union Тао Вань, Георгий Грицай из Минкомсвязи, вице-президент IPONWEB Ник Гэлбрет, Муштак Ахмед из Emirates Airline, Виталий Лютиков из ФСТЭК, разработчик THC-Hydra Марк Хойзе (известный как van Hauser) и многие другие.

 

В прошлом году PHDays III посетили ведущие ИБ-эксперты, хакеры, исследователи, блогеры, журналисты, студенты — из Германии, Индии, Испании, Италии, Кореи, Нидерландов, ОАЭ, США, Японии и других стран. Участниками форума стали представители МВД, ФСБ, Следственного комитета, «Вымпелкома», «Мегафона», «РусГидро», RSA. Программа PHDays включала в себя более 50 докладов, мастер-классов, семинаров и круглых столов. Десятки тысяч человек наблюдали за событиями PHDays III и участвовали в соревнованиях с помощью интерактивной интернет-трансляции PHDays Everywhere.

Две тысячи гостей со всего мира, собравшихся на Краснопресненской набережной в Москве, наблюдали, как хакеры вскрывают банкоматы, похищают деньги из систем ДБО и перехватывают управление детской железной дорогой через «взрослую» систему АСУ ТП. Соревнования PHDays III CTF были похожи на компьютерную игру с нелинейным сюжетом и совершенно реальными уязвимостями, а поиск недостатков в системах защиты «Лабиринта» позволял почувствовать себя героем шпионского кино, который вынужден перепрыгивать через лазерные датчики и обходить другие хитрые ловушки.

На форуме впервые продемонстрировали опаснейшие уязвимости в современных компонентах АСУ ТП, ошибки безопасности автомобильных видеорегистраторов, способы перехвата управления любой из сотен тысяч камер наблюдения по всему миру, проблемы защищенности в банкоматах и системах доступа в интернет на борту самолетов.

Positive Hack Days III привлек к себе пристальное внимание специалистов и вызвал широкий резонанс в IТ-сообществе. Обо всем этом мы сняли фильм, который предлагаем вашему вниманию: http://phdays.ru/about/

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

11-летняя уязвимость в Linux-команде wall позволяла утащить sudo-пароли

Последние 11 лет в команде «wall» пакета «util-linux», являющегося частью операционной системы Linux, присутствовала уязвимость, позволяющая атакующему без высоких прав утащить пароли пользователя или изменить содержимое буфера обмена.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2024-28085, эксперты дали ей имя WallEscape. Согласно описанию, брешь можно найти во всех версиях пакета за последние 11 лет, вплоть до выпущенной на днях 2.40.

К счастью, эксплуатация бага возможна только при определённых сценариях, однако она демонстрирует незаурядный способ кражи учётных данных целевого пользователя.

У атакующего должен быть доступ к Linux-серверу, на котором уже сидят несколько юзеров, подключившись в терминале. Такое бывает, например, когда студенты выполняют задания в режиме онлайн.

На WallEscape указал исследователь в области кибербезопасности Скайлер Ферранте (TXT). По его словам, это проблема некорректной нейтрализации escape-последовательностей команды «wall».

Это команда используется в Linux для передачи сообщений на терминалы всех пользователей, вошедших в одну систему (например, тот же сервер). Из-за некорректной фильтрации при обработке ввода неаутентифицированный злоумышленник может использовать escape-символы для создания фейкового запроса SUDO.

Если целевой пользователь клюнет на уловку и введёт пароль в запрос, атакующий спокойно получит его. Следует учитывать, что эксплуатация возможна только в том случае, если утилита «mesg» активна и у команды «wall» есть права на setgid.

Код демонстрационного эксплойта доступен на GitHub. Чтобы устранить уязвимость, администраторам достаточно забрать права на setgid у команды «wall» или же урезать функциональность передачи сообщений в терминал (использовать флаг «n» с командой «mesg»).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru