Потеря медиа-коллекции обойдется российскому пользователю в 807 долларов

Люди ценят контент на своих устройствах, но не заботятся о его защите. Почти половина россиян считают, что информация на устройствах, в частности мультимедийный контент, обладает гораздо большей ценностью, чем девайс сам по себе. Однако пользователи довольно легкомысленно относятся к хранению этих ценных файлов и пренебрегают их резервным копированием, что  может привести не только к потере данных, но и к финансовым убыткам.

Так, пропажа медиа-коллекции в результате вредоносной атаки или поломки устройства обойдется российскому пользователю в среднем в 807 долларов США. Таковы данные исследования, проведенного совместно аналитической компанией B2B International и «Лабораторией Касперского» летом 2013 года.

Что ценнее: дорогой компьютер или самая первая фотография ребенка, сохраненная на жестком диске? Ноутбук, или мегабайты переписки с любимыми, сохраненные в его памяти? Планшет последней модели или видео с вечеринки школьных друзей, записанное с помощью камеры этого устройства? Большая часть российских респондентов (48%) данного исследования однозначны в своих предпочтениях – личная информация гораздо более ценна, чем устройство, на котором она сохранена, пусть даже оно недешевое.

Вместе с тем российские пользователи не слишком заботятся о сохранности контента: половина опрошенных (50%) сообщили, что не создают резервных копий медиа-файлов, и еще четверть (18%) ответили, что создают бэкап для менее чем 20% своей медиа-коллекции. Лишь 6% респондентов в России признались, что делают резервные копии более чем 90% музыки, фильмов, игр и других мультимедийных файлов. Столь беспечный подход к сохранению данных может иметь серьезные последствия.

Помимо того, что в результате поломки устройства или вредоносной атаки пользователь может лишиться всей своей коллекции музыки, фильмов, фотографий и документов, подобные инциденты могут привести и к финансовым потерям. Согласно тому же исследованию, 65% пользователей в России не смогли полностью восстановить персональные данные, потерянные в результате вредоносных атак. При этом россияне теряют почти больше всех в мире: утрата медиа-коллекции в результате вредоносной атаки или поломки устройства обойдется российскому пользователю примерно в 807 долларов США, что вдвое выше среднемировых расходов. Эта цифра сложилась из примерной стоимости контента, которым владеют пользователи, с учетом доли файлов, для которых не были сделаны резервные копии.

 

 

«Для злоумышленников персональные данные пользователей – это товар, на котором можно нелегально заработать. Преступники могут похитить ценную информацию, чтобы потом использовать ее в различных мошеннических схемах: например, попытаться получить доступ к онлайн-финансам пользователя, либо заблокировать человеку доступ к данным, которыми он дорожит, и потребовать выкуп. Распространение мобильных устройств усугубило ситуацию: выполняя множество операций с использованием персональных данных, владельцы гаджетов уделяют безопасности еще меньше внимания, чем при работе за ПК, – поясняет Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Хотя количество киберугроз постоянно растет, личная информация пользователя останется в безопасности, если он будет использовать надежное защитное решение».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru