Пиковое число DDoS-атак в день в России в 2013 году выросло в 2 раза

Пиковое число DDoS-атак в день в России в 2013 году выросло в 2 раза

Максимальное число DDoS-атак в день в России выросло в 2013 году в 2 раза — до 151 атаки по сравнению с 73 атаками в прошлом году, сообщил Александр Лямин, генеральный директор компании Highloadlab, занимающейся защитой от кибератак, на конференции Infobez 2013.

По его словам, увеличилось и среднее число DDoS-атак в день — 19 атак в 2013 году против 9 атак в 2012 году, однако максимальная длительность одной DDoS-атаки в России уменьшилась до 22 дней по сравнению с 83 днями в прошлом году, пишет digit.ru.

Эксперт отметил, что максимальный размер ботнета (сеть компьютеров, зараженных вредоносной программой, которая позволяет киберпреступникам удаленно управлять зараженными машинами без ведома пользователя) в России в текущем году составил 136,6 тысячи персональных компьютеров (ПК) против 148,5 тысячи ПК в 2012 году, размер среднего ботнета также уменьшился и составил чуть более одной тысячи ПК.

По данным компании Group-IB, доход злоумышленников, организующих DDoS-атаки, в России в 2012 году снизился на 15,4% — до 110 миллионов долларов по сравнению со 130 миллионами долларов в 2011 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru