BitTorrent Chat представила защищенный сервис обмена сообщениями

BitTorrent Chat представила защищенный сервис обмена сообщениями

BitTorrent Chat представила защищенный сервис обмена сообщениями

После многочисленных сообщений о слежке, осуществляемой АНБ, многие люди начали искать более безопасную и надежную альтернативу, позволяющую избежать излишнего внимания американских спецслужб. Пытаясь угодить пользователям, компания BitTorrent представила новую программу для мгновенного обмена сообщениями, которая работает на принципах P2P.

Новая программа BitTorrent Chat пока доступна только в виде альфа-версии. Получить доступ к ней можно только при наличии специального инвайта. В основу программы положена децентрализованная технология, которая используется при работе с торрентами. Здесь нет центрального сервера с сообщениями, за которым могут присматривать власти.

В будущем разработчики хотят сделать свой сервис совместимым со многими другими программами обмена мгновенными сообщениями и SIP-стандартами. На данном этапе программа требует учетную запись в BitTorrent. Запланирована также мобильная версия BitTorrent Chat, а также версия для Mac.


BitTorrent Chat вышел в удачное время, когда многие пользователи пытаются защитить собственные данные в Сети. После того как Эдвард Сноуден рассказал о работе АНБ, многие пользователи пытаются найти новые способы обезопасить свое общение в Интернете.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Solar Dozor 8.1 научилась предотвращать утечки из почты и мессенджеров

ГК «Солар» представила новую версию своей DLP-системы Solar Dozor — релиз 8.1. Основной упор в обновлении сделан на борьбу с утечками конфиденциальной информации из корпоративной почты и мессенджеров.

По данным компании, в ходе более 300 пилотных внедрений выяснилось, что сотрудники нередко сохраняют черновики с рабочими документами и пересылают их себе на личные устройства — чтобы, например, прочитать по дороге. Но именно такие действия и становятся источником утечек.

Теперь Solar Dozor может отследить попытки загрузить конфиденциальный файл из письма или черновика и заблокировать операцию. Это касается, в том числе, вложений вроде презентаций, PDF-документов или баз данных клиентов.

Если пользователь попробует переслать такие файлы или даже изображение с чувствительной информацией (например, скан договора) через web-версию мессенджера, система также среагирует. Встроенный OCR-движок умеет распознавать текст в картинках и анализировать его на наличие «секретов».

Особое внимание в этом релизе уделено мессенджерам Telegram и WhatsApp. По данным экспертов, 35% утечек связаны именно с ними. DLP-агенты теперь умеют блокировать отправку сообщений и файлов с корпоративных устройств под управлением Windows, Linux и macOS, если обнаруживают чувствительные данные.

Также в версии 8.1 появились инструменты для упрощения развёртывания и настройки системы:

  • графический инсталлятор, который позволяет запустить систему без инженеров и техподдержки;
  • конструктор для маппинга заголовков — с его помощью можно настроить интеграцию с почтовыми и другими внешними сервисами по ICAP/HTTP, а полученные «алерты» будут отображаться в понятном виде.

Новый релиз закрывает важные векторы утечек — от скачивания рабочих документов на личные устройства до пересылки через мессенджеры с корпоративных машин. В условиях растущих штрафов за инциденты и ужесточения законодательства по персональным данным это становится всё более актуальным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru