Рост пользовательской базы Tor вызван русским ботнетом

Русский ботнет захватил Tor

Русский ботнет захватил Tor

В недавних новостях сообщалось, что анонимная сеть Tor за последний месяц сумела практически вдвое увеличить количество пользователей. Администраторы системы не могли объяснить подобный всплеск активности. Как выяснилось, во всем виноват огромный российский ботнет, который практически оккупировал анонимную сеть. 4 из 5 пользователей Tor - боты.

Учитывая продолжающееся внимание к деятельности АНБ, усиление онлайн-слежки ивведение новых сетевых фильтров, многие эксперты полагали, что популярность Tor обусловлена заботой пользователей о собственной безопасности. Как оказалось, причина роста гораздо прозаичнее.

В среднем в сети работает около 500 тысяч человек, однако на сегодняшний день количество пользователей Tor превысило миллион абонентов. Согласно результатам проведенного исследования, огромное количество новых пользователей Tor на самом деле являются нелегальными и используются огромным русским ботнетом.

Владельцы упомянутого ботнета решили использовать Tor для коммуникации с контрольным центром. Благодаря данной сети обнаружить местоположение центрального сервера будет чрезвычайно сложно.

Пока масштаб деятельности ботнета не установлен. Обычно подобные сети используются для хищения банковской информации, распространения ransomware и другого вредоносного программного обеспечения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая уязвимость в Forminator грозит захватом 600 000 сайтов WordPress

Недавно пропатченная уязвимость в WordPress-плагине Forminator позволяет без аутентификации удалять любые файлы на сервере, в том числе wp-config.php, что может привести к потере контроля над сайтом.

Названное расширение CMS предназначено для создания веб-форм. В настоящее время на его счету свыше 600 тыс. активных установок.

Отчет об уязвимости, которой был присвоен идентификатор CVE-2025-6463, был подан в Wordfence в рамках ее программы Bug Bounty; автор опасной находки получил вознаграждение в размере $8100.

Согласно описанию, в появлении проблемы повинна функция entry_delete_upload_files, которая некорректно проверяет пути к файлам, указанные при отправке форм (отсутствуют проверки типа полей, файловых расширений, ограничений на загрузку в директории).

Из-за этого возникла возможность включения массива файлов в любое поле формы. При последующем ее удалении (например, как спама, вручную админом либо автоматически в соответствии с настройками Forminator) все указанные в метаданных файлы тоже исчезнут.

Если в результате эксплойта удалить файл wp-config.php, целевой сайт перейдет в состояние установки, и злоумышленник сможет удаленно управлять им, связав с подконтрольной базой данных.

Эксперты особо отметили, что атака в данном случае проста в исполнении, к тому же ее можно автоматизировать. Степень опасности уязвимости оценена в 8,8 балла по CVSS.

Патч вышел 30 июня в составе сборки 1.44.3; админам рекомендуется обновить плагин в кратчайшие сроки. В профильной базе данных «Эшелона» эта уязвимость пока не числится.

В прошлом году в Forminator устранили сразу три уязвимости. Одна позволяла загружать произвольные файлы на сервер, другая — провести SQL-инъекцию, третья представляла собой XSS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru