Вице-премьер Великобритании признался в давлении на The Guardian

Вице-премьер Великобритании признался в давлении на The Guardian

 Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг заявил, что именно он дал распоряжение надавить на The Guardian и заставить уничтожить документы АНБ, переданные изданию бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. 

 

По имеющейся информации, несколько месяцев назад секретарь кабинета Джереми Хейвуд — главный советник премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по политическим вопросам, обратился в Guardian с требованием передать соответствующим госструктурам или уничтожить материалы, полученные изданием от Эдварда Сноудена.

По словам главного редактора газеты Алана Расбриджера, в случае несогласия вернуть или уничтожить публикации, ему угрожали судом.

В свою очередь, британские чиновники, впрочем, как и их коллеги в США, оправдывают свои действия защитой национальной безопасности страны.

Ранее в СМИ появилась информация, что Джереми Хейвуд действовал по распоряжению самого Дэвида Кэмерона. На данный момент ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не представляется возможным.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru