Хакер обругал американскую семью, взломав видеоняню

Хакер обругал американскую семью, взломав видеоняню

 Эксперты всё чаще говорят о том, что практически любое высокотехнологичное устройство может быть взломано хакерами. Похоже, что случай, произошедший с семьёй Гилбертов из Хьюстона (штат Техас, США), вновь подтвердил обоснованность подобных утверждений. 

 

По данным CNN, неизвестный хакер взломал маршрутизатор, к которому была подключена видеоняня. Данное устройство чета Гилбертов использовала для наблюдения за 2-летней дочерью Эллисон.

Получив полный контроль над устройством, хакер начинал громко кричать: «Вставай, Эллисон, маленькая… (ненормативная лексика)». Злоумышленник узнал имя девочки, так как оно было написано на стене её комнаты.

Когда родители ребёнка прибежали в комнату, камера видеоняни повернулась в их сторону и хакер на английском, с явным европейским (предположительно британским) акцентом, начал кричать на них также употребляя нецензурную брань.

Марк Гилберт (Marc Gilbert) немедленно отключил видеоняню. Он утверждает, что после этого инцидента намерен отказаться от использования подобных устройств.

 Эксперты всё чаще говорят о том, что практически любое высокотехнологичное устройство может быть взломано хакерами. Похоже, что случай, произошедший с семьёй Гилбертов из Хьюстона (штат Техас, США), вновь подтвердил обоснованность подобных утверждений. " />

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru