«Антипиратский закон» вступил в силу в России

Так называемый «антипиратский» закон, призванный защитить права на интеллектуальную собственность в Интернете, вступает в силу в России с 1 августа 2013 года. Пока он затрагивает лишь видео-, кино- и телевизионную продукцию, но уже в осеннюю сессию Госдума РФ планирует прописать в этом документе санкции за нелегальное распространение в сети музыки, игр и программного обеспечения.

Закон предусматривает фактически досудебную блокировку интернет-страницы, на которой предположительно размещен нелегальный контент. Правообладатель, обнаружив в сети фильм или видео, размещенное без его разрешения, вправе обратиться в Мосгорсуд с заявлением об ограничении к ним доступа. Мосгорсуд, в свою очередь, примет обеспечительные меры по блокировке интернет-ресурса, а правообладатель в течение 15 дней должен будет направить в суд официальный иск, пишет Tasstelecom.ru.

Роскомнадзор на основании решения суда в течение трех дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием удалить нелегальные материалы. С момента получения уведомления провайдеру отводится один рабочий день на то, чтобы довести распоряжение Роскомнадзора до владельца сайта, который в течение суток обязан информацию удалить. В случае отказа или бездействия последнего хостинг-провайдер должен ограничить доступ к ресурсу не позднее трех суток с момента получения указанного уведомления.

«Подготовка к вступлению в силу Федерального закона № 187-ФЗ проведена в полном объеме», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. В частности, по словам представителя ведомства, налажено электронное взаимодействие с Мосгорсудом, информация о судебных решениях будет поступать максимально оперативно. «В Роскомнадзоре определен круг должностных лиц, ответственных за данное направление деятельности», – добавил собеседник агентства.

В Интернете создан специализированный сайт NAP.RKN.GOV.RU, через который правообладатели будут направлять заявления об ограничении доступа к тем или иным ресурсам. Сайт открыт с 1 августа – дня вступления в силу закона. «Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладатель должен приложить решение суда об обеспечительных мерах. При этом, благодаря установленному с Московским городским судом электронному каналу связи проверка наличия такого решения суда будет занимать минимум времени», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

Кроме того, Роскомнадзор договорился с правообладателями о том, чтобы при обращении в суд они указывали полный адрес размещения ресурса с пиратскими фильмами, «чтобы блокировка была максимально адресной, а добропорядочные ресурсы, которые находятся на том же IP-адресе, не пострадали».

Интернет-отрасль выступила против принятой редакции «антипиратского» закона, опасаясь злоупотреблений и блокировок добропорядочных сайтов. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) разработала специальный сайт RuTakedown, посвященный мониторингу правоприменения закона. На нем, в частности, владельцы сайтов смогут пожаловаться на неправомерные блокировки. Кроме того, на сайте будут размещены информационно-просветительский блок и база заблокированных сайтов.

Роскомнадзор, правообладатели, крупные интернет-площадки и операторы связи за неделю до вступления закона в силу подписали коммюнике, в котором отражено взаимодействие всех сторон в рамках реализации «антипиратского» закона. Подписи под документом поставили представители «Национальной Медиа Группы», «Арт Пикчерс Студия», «Централ Партнершип», «Первого канала», ВГТРК, «Каро Премьер», «Стар МЕДИА ГРУПП», видеосервис RuTube, операторы «Ростелеком», «ВымпелКом», «МегаФон», МТС, ТТК и другие.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru