Эксперт утверждает, что инфраструктура портов США уязвима для кибератак

 Как известно, США крайне обеспокоены безопасностью собственной инфраструктуры. Не секрет, что на сегодняшний день правительство страны уделяет всё больше внимания кибербезопасности стратегически важных объектов. На различные программы защиты от киберугроз выделяются огромные средства. Однако, капитан 2-го ранга береговой охраны США Джозеф Крамек (Joseph Kramek) утверждает, что Федеральное правительство уделяет крайне мало внимания кибербезопасности инфраструктуры портов.

Как следует из доклада, опубликованного Джозефом Крамеком в минувшую среду, инфраструктура портов США в значительной степени зависит от компьютеров. Однако правительство мало интересуют вопросы их надёжности и защищённости.

Крамек утверждает, что кибератаки могут привести к сбоям в работе портов и оказать губительное влияние как на экономику США, так и на мировую экономику в целом.

В качестве примера в докладе, в частности, рассматриваются порты Лос-Анджелеса и Лонг Бич. По подсчётам экспертов, 1 день простоя этих портов обойдётся экономике США в $1 миллиард. Эксперты также утверждают, что хакеры неоднократно атаковали информационные системы портов США. В частности, о кибератаках на свои информационные сети сообщала портовая администрация штата Мэриленд (MPA).

Однако, ежегодно тратя миллионы долларов на обеспечение физической безопасности, MPA, по словам Джозефа Крамека, практически не вкладывает деньги в кибербезопасность.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru