Евросоюз ужесточил наказания для киберпреступников

Евросоюз ужесточил наказания для киберпреступников

 В минувший четверг Европарламент принял новую директиву, направленную на борьбу с киберпреступностью. Основой для директивы, которую государства-члены ЕС должны будут внедрить в национальные законодательства в течение 2х лет, послужил целый ряд правил, которые действовали на территории Евросоюза с 2005 года. 

Организаторам кибератак и создателям вредоносных программ, а также инструментов, позволяющих киберпреступникам совершать противоправные действия, теперь грозит уголовное преследование и серьёзные тюремные сроки.

Согласно новой директиве, киберпреступникам, проникающим в информационные системы и крадущим и/или изменяющим данные, прерывающим коммуникации, продающим инструменты для взлома грозит от 2х лет лишения свободы.

Хакерские атаки на стратегически важные информационные системы и кибератаки, нанесшие серьёзный ущерб, будут караться лишением свободы сроком от 5 лет. Минимальный срок для создателей бот-сетей – 3 года лишения свободы.

Директива также призвана повысить эффективность международного сотрудничества в сфере кибербезопасности в рамках ЕС, требуя, чтобы государства-члены Евросоюза отреагировали на требования других государств-членов в течение 8 часов.

Государства-члены обязаны также собрать статистические данные по кибератакам и обеспечить техническую возможность передачи необходимых данных об инцидентах властям заинтересованного государства.

За принятие документа, поданного Еврокомиссией, высказался 541, а против – 91 депутат Европейского парламента.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru