Во взломе учетных записей винят сайты и слабые пароли

Американцы не доверяют 2-факторной аутентификации

Недавнее исследование Harris Interactive, проведенное по заказу компании  Impermium, которая специализируется на защите учетных записей от кибер-взлома, показывает, что американцы до сих пор не пользуются 2-факторной аутентификацией (2FA) для защиты своих аккаунтов.

Согласно исследованию, 79% респондентов обеспокоены тем, что их email может быть скомпрометирован. 71% обеспокоены насчет взлома банковских счетов, а 55% – о взломе их учетных записей в социальных сетях. При этом 75% участников исследования сказали, что они никогда не использовали двухфакторную аутентификацию для защиты своих онлайн-аккаунтов. 27% пользователей говорят, что 2FA – неудобна. Пользователи также банально не доверяют ресурсам и не желают делиться с ними номером мобильного телефона.

Когда говорится о похищении учетных записей, 39% респондентов обвиняют вебсайты в том, что они не предлагают достаточных мер по защите личных данных пользователей. Только 37% обвиняют слабые пароли. Примерно половина опрошенных призналась, что они были жертвами вируса или вредоносной программы. 37% пользователей оказались жертвой фишинговой атаки, а у 20% респондентов крадут данные из социальных сетей.

Кибер-преступления, которые включают мобильные телефоны, все чаще начинают беспокоить пользователей. 5% респондентов говорят, что из-за кражи или потери мобильного телефона злоумышленники получили доступ к их личной информации.

Вопрос в том, как сделать двухфакторную аутентификацию более распространенной и доступной для широкого круга пользователей. Вероятно, в популяризации данного метода защиты должны непосредственно принимать участие сами сайты, работающие с клиентам напрямую.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru