Во взломе учетных записей винят сайты и слабые пароли

Американцы не доверяют 2-факторной аутентификации

Недавнее исследование Harris Interactive, проведенное по заказу компании  Impermium, которая специализируется на защите учетных записей от кибер-взлома, показывает, что американцы до сих пор не пользуются 2-факторной аутентификацией (2FA) для защиты своих аккаунтов.

Согласно исследованию, 79% респондентов обеспокоены тем, что их email может быть скомпрометирован. 71% обеспокоены насчет взлома банковских счетов, а 55% – о взломе их учетных записей в социальных сетях. При этом 75% участников исследования сказали, что они никогда не использовали двухфакторную аутентификацию для защиты своих онлайн-аккаунтов. 27% пользователей говорят, что 2FA – неудобна. Пользователи также банально не доверяют ресурсам и не желают делиться с ними номером мобильного телефона.

Когда говорится о похищении учетных записей, 39% респондентов обвиняют вебсайты в том, что они не предлагают достаточных мер по защите личных данных пользователей. Только 37% обвиняют слабые пароли. Примерно половина опрошенных призналась, что они были жертвами вируса или вредоносной программы. 37% пользователей оказались жертвой фишинговой атаки, а у 20% респондентов крадут данные из социальных сетей.

Кибер-преступления, которые включают мобильные телефоны, все чаще начинают беспокоить пользователей. 5% респондентов говорят, что из-за кражи или потери мобильного телефона злоумышленники получили доступ к их личной информации.

Вопрос в том, как сделать двухфакторную аутентификацию более распространенной и доступной для широкого круга пользователей. Вероятно, в популяризации данного метода защиты должны непосредственно принимать участие сами сайты, работающие с клиентам напрямую.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru