Trend Micro и Интерпол объединяют усилия в борьбе с киберпреступностью

Trend Micro и Интерпол объединяют усилия в борьбе с киберпреступностью

Компания Trend Micro Inc, объявляет о начале сотрудничества с ИНТЕРПОЛОМ в рамках проводимой агентством глобальной программы по борьбе с киберпреступностью. Современные киберугрозы становятся все более сложными и узконаправленными. Сегодня мы имеем дело не с хакерами-одиночками, а с целыми сетями, которые работают по всему миру и способны осуществлять хорошо скоординированные атаки за считанные минуты.

Эффективное противодействие этой новой «интеллектуальной» разновидности преступности требует глубоких технических знаний и возможности вести расследования на международном уровне. Правоохранительные органы нуждаются в эффективном управлении своими ресурсами, включая организацию совместных проектов, охватывающих различные юрисдикции и сектора экономики. Это позволит  накапливать технический опыт, создавать инструменты и инфраструктуру для борьбы с киберугрозами и укрепления цифровой безопасности.

В 2014 году ИНТЕРПОЛ планирует создание Глобального инновационного комплекса (IGCI) в Сингапуре, в задачи которого будут входить сбор данных о киберпреступности и организация  международного сотрудничества в борьбе с этой «чумой XXI века». Центр IGCI станет основой для создания альянса с другими заинтересованными сторонами, включая частные компании, занимающиеся вопросами интернет-безопасности. Их опыт и ресурсы помогут правоохранительным органам во всем мире в борьбе с киберпреступниками.

В рамках этой инициативы компания Trend Micro поделится со специалистами ИНТЕРПОЛА своим опытом в борьбе с киберугрозами. 21 июня в Лионе, Франция состоялась встреча Евы Чен (Eva Chen), генерального директора Trend Micro, и Рональда К. Ноубла (Ronald K. Noble), генерального секретаря ИНТЕРПОЛА, на которой стороны обсудили детали этого проекта.

Согласно достигнутым договоренностям, Trend Micro предоставит доступ к своим учебным ресурсам для сотрудников ИНТЕРПОЛА, госструктур, полиции в странах-участницах, а также крупных компаний, занимающихся управлением базовой инфраструктурой. Эта мера поможет заинтересованным сторонам получить лучший передовой опыт в сфере борьбы с киберпреступностью на национальном и международном уровне. Учебные ресурсы включают модули электронного обучения, традиционные курсы под руководством инструктора, семинары и/или программы сертификации, учитывающие цели и задачи обучения.

Сотрудничество с ИНТЕРПОЛОМ позволит Trend Micro сделать еще один важный шаг вперед в достижении своей стратегической цели — «обеспечении безопасного обмена информацией на глобальном уровне».

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru