HeadHunter привлек к ответственности создателя фишингового сайта

HeadHunter при содействии компании Group-IB и UALinux пресек деятельность компьютерного злоумышленника, обманывавшего соискателей с помощью фишингового сайта «headhuhter.ru». В 2012 г. HeadHunter обнаружил сайт «headhuhter.ru», который кроме схожего домена (изменена одна буква в оригинальном названии), был оформлен с неправомерным использованием товарного знака HeadHunter, являющегося объектом интеллектуальной собственности компании.

Для подтверждения фактов нарушения прав HeadHunter и установления личности предполагаемого злоумышленника, компания обратилась к экспертам Group-IB.

Исследование, проведенное специалистами центра CERT-GIB (Group-IB), показало, что сайт используется владельцем для мошенничества с использованием SMS-сообщений. У перешедшего на ресурс пользователя в браузере появлялось сообщение, предлагающее якобы пройти авторизацию с помощью ввода номера мобильного телефона. После этого пользователю приходило SMS-сообщение с кодом, который злоумышленник предлагал ввести на сайте. Это действие подписывало пользователя на платную услугу, сообщает cnews.ru.

В ходе расследования было установлено, что предполагаемый создатель данного ресурса — 20-летний гражданин Украины. Получить более подробные данные о его местонахождении удалось благодаря украинскому партнеру Group-IB — компании UALinux. Собранная доказательственная база позволила правоохранительным органам Украины возбудить дело по ст.51-2 КоАП Украины («Нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности») и передать материалы дела в суд.

В январе 2013 г. в одном из районных судов Украины состоялось судебное разбирательство по данному делу, по итогам которого вина злоумышленника была установлена, а сам он был привлечен к ответственности.

HeadHunter активно противодействует злоумышленникам уже на протяжении года и сейчас фиксирует значительное сокращение числа сообщений от пользователей о фактах мошенничества с использованием фишинговых сайтов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru