Кибермошенники предлагают потенциальным жертвам сделать ставки на скачках

Кибермошенники предлагают потенциальным жертвам сделать ставки на скачках

Эксперты Symantec предупреждают интернет-пользователей о новой кампании, организованной кибермошенниками. Поводом для кампании стали очередные Челтнемские Скачки (Cheltenham Festival, или же, если совсем официально, National Hunt Meeting). В электронных письмах, рассылаемых как спам, мошенники пытаются убедить получателей сделать, как утверждается, свободную ставку в £50 ($75/58 евро).

Cheltenham Festival или National Hunt Meeting проводится в Великобритании с 1860 года и по размеру денежного приза уступает только охотничьим скачкам Grand National, которые проходят близ Ливерпуля. Мероприятие привлекает внимание большого количества букмекеров и любителей азартных игр, делающих крупные ставки. Поэтому, вполне вероятно, что кибермошенники небезосновательно рассчитывают на хороший «улов».

В теме письма обычно содержится текст следующего содержания: “Bet on Cheltenham with the Best Odds!.”

«Ставки на Челтнем с Наилучшими Коэффициентами!»

Получатели, которые переходят по ссылкам, содержащимся в таком письме, перенаправляются на сайт, где их просят пройти регистрацию.

При регистрации жертв просят ввести персональные и финансовые данные. Всё это мошенники могут затем использовать в своих интересах.

Всем получателям подобных писем эксперты советуют просто удалять их.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru