Сразу 2 экс-президента США стали жертвами хакера-одиночки

Сразу 2 экс-президента США стали жертвами хакера-одиночки

Хакер, известный под ником Guccifer, взломал, по крайней мере, 6 ящиков электронной почты, принадлежащих семейству Буш, а также нескольким их друзьям. В результате данного инцидента в открытый доступ попала личная переписка обоих (41-го и 43-го) президентов США и несколько фотографий частного характера.

По информации The Smoking Gun, Guccifer удалось взломать электронную почту сестры Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), а также почту невестки Джорджа Буша-старшего (George H.W. Bush), брата Барбары Буш (Barbara Bush -жена Джорджа Буша-старшего) и нескольких друзей семейства Буш, включая электронный ящик спортивного комментатора Си-Би-Эс Джима Ненца (Jim Nantz).

Электронные письма, датирующиеся 2009 годом и 2012 годом, содержат домашние адреса, номера телефонов, адреса электронной почты и другую информацию частного характера, вроде, четырехзначного кода для открытия ворот.

В одном из опубликованных хакером электронных писем также сообщается, что в декабре прошлого года 41 президент США был срочно госпитализирован. Из вышеупомянутого письма следует, что состояние его здоровья было столь критическим, что родственники начали приготовления к похоронам.

Другое письмо того же периода - пожелание скорейшего выздоровления от действующего президента США Барака Обамы (Barack Obama). 

Среди фотографий, выкраденных и опубликованных Guccifer, личные фото 43 президента США Джорджа Буша-младшего и даже фото его отца Джорджа Буша-старшего в больнице.

Расследование данного инцидента поручено ФБР. Многие специалисты сходятся во мнении, что успешный взлом учётных записей жертв инцидента стал возможен либо по причине использования их владельцами ненадёжных паролей, либо потому, что Guccifer успешно применил приёмы социальной инженерии.

Хакер, известный под ником Guccifer, взломал, по крайней мере, 6 ящиков электронной почты, принадлежащих семейству Буш, а также нескольким их друзьям. В результате данного инцидента в открытый доступ попала личная переписка обоих (41-го и 43-го) президентов США и несколько фотографий частного характера." />

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru