В компьютерных системах двух электростанций США найден вирус

В компьютерных системах двух электростанций США найден вирус

Организация ICS-CERT, созданная для предупреждения кибератак на промышленные системы управления США, сообщает об обнаружении вредоносного программного обеспечения в компьютерных сетях по крайней мере двух американских электростанций. Из соображений безопасности операторы пострадавших предприятий не называются.

Известно, что в обоих случаях вирус проник в критические системы, которые используются для контроля работы оборудования по выработке электроэнергии. Его носителем выступали съёмные USB-накопители. Один из инцидентов привёл к инфицированию 10 компьютеров в системе управления турбиной и простою части оборудования. Во втором случае вредоносное ПО удалось обнаружить, когда у одного из сотрудников возникли проблемы с использованием USB-накопителя, пишет uinc.ru.

При этом не вполне ясно, спровоцировали ли заражения сбои в работе электростанций. Специалисты отмечают, что съёмные диски и флеш-брелоки представляют собой одну из основных угроз для компьютерных систем промышленных предприятий, которые обычно не подключены к Интернету и внешним сетям. Кстати, через USB-накопители (кроме прочих способов) могут распространяться нашумевшие вирусы Flame и Stuxnet, созданные для шпионажа и киберсаботажа.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru