Правительство Южной Кореи будет отслеживать действия подростков с их смартфонов

Правительство Южной Кореи будет шпионить за подростками с их смартфонов

Власти Южной Кореи планируют блокировать для подростков любую информацию, содержащую ругательства, порнографию и другую вредоносную информацию. Если законопроект будет одобрен, подростки Южной Кореи будут должны установить специальное программное обеспечение на их мобильные устройства, которое будет блокировать использование запрещённой информации.

То есть, если пользователь употребляет ненормативную лексику или просматривает ненадлежащие сайты, он получит сообщение, что «информация незаконна и может принести вред». Как сообщается, данное программное обеспечение будет работать с такими сервисами, как KaKao Talk, Twitter и Facebook, пишет 3dnews.ru.

Министерство воспитания и семьи, которое принимает участие в введении данного запрета, также потребует от операторов сотовой связи предоставления доступа в Интернет только через специальный фильтры для блокирования порнографии и любого проявления обнажения.

Само правительство уже неоднократно пыталось воспитать в молодом поколении понимание опасности зависимости от Интернета и поощряло подростков, которые проводят время на улице, а не за компьютером, играя в игры, в частности, очень популярные в Корее MMORPG.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru