Правительство Южной Кореи будет отслеживать действия подростков с их смартфонов

Правительство Южной Кореи будет шпионить за подростками с их смартфонов

Власти Южной Кореи планируют блокировать для подростков любую информацию, содержащую ругательства, порнографию и другую вредоносную информацию. Если законопроект будет одобрен, подростки Южной Кореи будут должны установить специальное программное обеспечение на их мобильные устройства, которое будет блокировать использование запрещённой информации.

То есть, если пользователь употребляет ненормативную лексику или просматривает ненадлежащие сайты, он получит сообщение, что «информация незаконна и может принести вред». Как сообщается, данное программное обеспечение будет работать с такими сервисами, как KaKao Talk, Twitter и Facebook, пишет 3dnews.ru.

Министерство воспитания и семьи, которое принимает участие в введении данного запрета, также потребует от операторов сотовой связи предоставления доступа в Интернет только через специальный фильтры для блокирования порнографии и любого проявления обнажения.

Само правительство уже неоднократно пыталось воспитать в молодом поколении понимание опасности зависимости от Интернета и поощряло подростков, которые проводят время на улице, а не за компьютером, играя в игры, в частности, очень популярные в Корее MMORPG.

Россиянам разрешат запрещать банкам повышать лимиты по кредиткам

Россиянам могут разрешить заранее запрещать банкам повышать лимиты по кредитным картам. Сейчас граждане уже могут установить самозапрет на заключение новых договоров потребительского кредита. Однако на действующие кредитки этот механизм не распространяется: банк по-прежнему может увеличить доступный лимит.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, сообщает ТАСС. Документ предлагает закрыть эту дыру отдельным запретом на повышение лимита.

Подключить или отключить его можно будет через Госуслуги либо МФЦ. Перед увеличением доступной суммы банк должен будет обратиться в бюро кредитных историй и проверить, не включил ли клиент финансовый предохранитель.

Если запрет установлен, поднимать лимит будет нельзя. А если банк всё-таки решит проявить инициативу, последствия окажутся для него неприятными: кредитная организация не сможет потребовать вернуть долг, образовавшийся сверх прежней суммы.

Начислять проценты, штрафы и другие платежи на такую задолженность тоже запретят. Авторы инициативы считают, что новый инструмент поможет гражданам контролировать долговую нагрузку и снизит возможный ущерб при взломе банковского приложения.

Иногда человеку действительно проще заранее закрыть себе путь к дополнительным кредитным деньгам, чем потом объяснять банку, что внезапные покупки совершал не он.

Создавать отдельную государственную платформу для механизма не потребуется. Информацию о запретах предлагают передавать через уже работающую инфраструктуру бюро кредитных историй.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru