Правительство Южной Кореи будет отслеживать действия подростков с их смартфонов

Правительство Южной Кореи будет шпионить за подростками с их смартфонов

Власти Южной Кореи планируют блокировать для подростков любую информацию, содержащую ругательства, порнографию и другую вредоносную информацию. Если законопроект будет одобрен, подростки Южной Кореи будут должны установить специальное программное обеспечение на их мобильные устройства, которое будет блокировать использование запрещённой информации.

То есть, если пользователь употребляет ненормативную лексику или просматривает ненадлежащие сайты, он получит сообщение, что «информация незаконна и может принести вред». Как сообщается, данное программное обеспечение будет работать с такими сервисами, как KaKao Talk, Twitter и Facebook, пишет 3dnews.ru.

Министерство воспитания и семьи, которое принимает участие в введении данного запрета, также потребует от операторов сотовой связи предоставления доступа в Интернет только через специальный фильтры для блокирования порнографии и любого проявления обнажения.

Само правительство уже неоднократно пыталось воспитать в молодом поколении понимание опасности зависимости от Интернета и поощряло подростков, которые проводят время на улице, а не за компьютером, играя в игры, в частности, очень популярные в Корее MMORPG.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru