Заправщики банкоматов похитили у Сбербанка 10 миллионов рублей

Заправщики банкоматов похитили у Сбербанка 10 миллионов рублей

В Иркутской области задержаны трое инженеров по обслуживанию банкоматов Сбербанка, подозреваемые в хищении 10 миллионов рублей. Об этом 11 ноября сообщается на сайте регионального ГУ МВД.

Двое подозреваемых помещены под арест, вопрос о мере пресечения для третьего задержанного будет решен в ближайшее время. Дело возбуждено по четвертой части 159-й статьи УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Двое фигурантов уже признали вину и вернули банку четыре миллиона рублей.

Имена подозреваемых не называются, сообщается лишь, что им по 25-30 лет. По версии следствия, инженеры вмонтировали в банкомат в поселке Плишкино в десяти километрах от Иркутска модифицированный купюроприемник. Затем они начали регулярно прогонять через приемник одну и ту же банкноту, зачисляя крупные суммы на подставные счета. Информацию о проведенных операциях преступники удаляли.

Обналичивая похищенные деньги, инженеры покупали земельные участки, автомобили и другие дорогостоящие товары. У одного из подозреваемых изъят "Лексус", у другого - турпутевки в Таиланд. Также во время обысков были обнаружены документы на недвижимость, наличные деньги и банковские карты.

В Байкальском банке Сбербанка РФ агентству "Интерфакс" сказали, что никто из клиентов в результате мошенничества не пострадал. В банке уточнили, что мошенничество было раскрыто после выявления недостачи в банкомате в Плишкино. Сначала расследование вела служба безопасности банка, а затем материалы были переданы в МВД.

В Иркутской области задержаны трое инженеров по обслуживанию банкоматов Сбербанка, подозреваемые в хищении 10 миллионов рублей. Об этом 11 ноября сообщается на сайте регионального ГУ МВД." />

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru