На Wii U запустили Homebrew Channel

Игровую приставку Wii U почти взломали

Новейшая домашняя игровая консоль Wii U появилась в продаже лишь около месяца тому назад (18 ноября 2012), но уже стала главной целью для пиратов и хакеров. Группа энтузиастов, ответственная за поддержку канала Wii Homebrew Channel, создала Wii U-версию своего проекта.



Теперь на приставке можно запускать несертифицированные программы. Один из взломщиков опубликовал в блоге группировки сообщение, в котором говорилось, что новейший билд Wii Homebrew Channel работает на приставке Wii U, однако поддерживает только приложения для Wii. Это означает, что программная часть Wii U пока защищена.

Впрочем, эксперты считают, что это лишь первый шаг, после которого будет обнаружена лазейка в защите Wii U. Стоит отметить, что активация Wii Homebrew Channel на Wii U или Wii нарушает правила использования приставок и снимает их с официального гарантийного обслуживания. Nintendo сделал на этом особенный упор, заявив, что она будет бороться с любыми попытками взломать приставку.

Фотография приставки Wii U с копией игры NintendoLand.

Wii Homebrew Channel от Team Twiizers – это бесплатное приложение, позволяющее запускать пользовательские программы, которые не были официально одобрены Nintendo. С помощью этого хака клиенты могут легко включать продукт с USB-флэшки или SD-карточки.

Официально разработчики Homebrew Channel не поддерживают пиратов, однако последние пользуются программой для запуска на приставке скаченных из интернета образов игровых дисков. Поклонники homebrew-разработок борются с пиратством по мере сил, но особенных результатов не добились.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в личном голосовом сообщении

Один из районных судов Москвы оштрафовал жительницу столицы за оскорбление, высказанное в голосовом сообщении. Это стало первым зафиксированным случаем, когда наказание было вынесено за распространение оскорблений в личной переписке, а не в публичном чате. Суд квалифицировал действия ответчицы по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» и назначил штраф в размере 3 тыс. рублей.

О решении суда по делу об оскорблении в голосовом сообщении, отправленном через мессенджер, 12 января сообщило РИА Новости. Поводом для разбирательства стало обращение потерпевшей в прокуратуру. В числе доказательств к жалобе был приложен, в частности, «акт прослушивания аудиозаписи».

Ранее аналогичные решения уже выносились, однако они касались голосовых сообщений с оскорблениями, размещённых в публичных чатах. Так, житель Марий Эл был оштрафован на 5 тыс. рублей за оскорбление матери одноклассника своего сына в классном чате. При этом, как обратили внимание «Известия», суд квалифицировал высказывание как публичное оскорбление и назначил более строгое наказание.

В то же время в судебной практике встречались и случаи успешного обжалования подобных решений. Так, Советский районный суд Красноярска отменил постановление мирового судьи по делу об оскорблении в дачном чате. Основанием стало отсутствие лингвистической экспертизы: мировой судья исходил исключительно из «восприятия потерпевшего».

«При проведении экспертизы для лингвиста нет разницы между устной и письменной речью в рамках таких дел. Фразы и смайлы всегда анализируются в контексте: учитывается ситуация общения, участники, их социальный статус и роли. Например, при оскорблении представителя власти, полицейского или судьи может сразу наступать уголовная ответственность», — отметила старший эксперт-психолог и лингвист Центра специальных исследований и экспертиз Полина Курданова. По её словам, экспертизы назначаются судом практически всегда, если возникают сомнения в квалификации высказываний.

Управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев в комментарии для «Известий» отметил, что в самом решении суда нет принципиальной новизны. «Новизна здесь скорее в общественном восприятии, чем в праве. Оскорбление в мессенджере давно квалифицируется так же, как и в офлайне: это всё то же унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Просто канал коммуникации стал цифровым, а судебная практика по таким делам существует уже не первый год», — подчеркнул он.

По мнению Гавришева, подобная практика будет только расширяться, поскольку люди всё чаще «переносят конфликты в цифровую среду, а суды вынуждены идти за ними». В целом, как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, оскорбления в онлайне встречаются даже чаще, чем в офлайне. Это подтверждают и данные исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ за 2023 год: с различными формами онлайн-агрессии сталкивались 29% пользователей социальных сетей.

Основатель юридического бутика ContractCreation by Kostromin Евгений Костромин назвал это дело показательным прежде всего из-за используемого доказательства — акта прослушивания голосового сообщения. При этом он напомнил, что на специфику рассмотрения дел об оскорблениях в онлайн-пространстве Президиум Верховного суда обращал внимание ещё в 2021 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru