На Wii U запустили Homebrew Channel

Игровую приставку Wii U почти взломали

Новейшая домашняя игровая консоль Wii U появилась в продаже лишь около месяца тому назад (18 ноября 2012), но уже стала главной целью для пиратов и хакеров. Группа энтузиастов, ответственная за поддержку канала Wii Homebrew Channel, создала Wii U-версию своего проекта.



Теперь на приставке можно запускать несертифицированные программы. Один из взломщиков опубликовал в блоге группировки сообщение, в котором говорилось, что новейший билд Wii Homebrew Channel работает на приставке Wii U, однако поддерживает только приложения для Wii. Это означает, что программная часть Wii U пока защищена.

Впрочем, эксперты считают, что это лишь первый шаг, после которого будет обнаружена лазейка в защите Wii U. Стоит отметить, что активация Wii Homebrew Channel на Wii U или Wii нарушает правила использования приставок и снимает их с официального гарантийного обслуживания. Nintendo сделал на этом особенный упор, заявив, что она будет бороться с любыми попытками взломать приставку.

Фотография приставки Wii U с копией игры NintendoLand.

Wii Homebrew Channel от Team Twiizers – это бесплатное приложение, позволяющее запускать пользовательские программы, которые не были официально одобрены Nintendo. С помощью этого хака клиенты могут легко включать продукт с USB-флэшки или SD-карточки.

Официально разработчики Homebrew Channel не поддерживают пиратов, однако последние пользуются программой для запуска на приставке скаченных из интернета образов игровых дисков. Поклонники homebrew-разработок борются с пиратством по мере сил, но особенных результатов не добились.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

88% россиян забывают пароли: почему это нормально и что с этим делать

Ко Всемирному дню пароля, который отмечается 1 мая, эксперты напомнили, почему мы так часто забываем свои пароли — и как с этим справляться безопасно. По результатам опроса, большинство россиян хоть иногда, но сталкиваются с ситуацией, когда приходится восстанавливать доступ к своим аккаунтам.

У 16% это случается часто, у 37% — время от времени, у 35% — редко, но бывает. И это не только неудобно, но и потенциально опасно с точки зрения кибербезопасности.

Почему мы забываем пароли? Всё дело в особенностях памяти. Человеческий мозг запоминает лучше то, что связано с эмоциями, имеет личную значимость или повторяется часто. А вот случайные наборы символов, которые используются редко, мозг склонен «выкидывать» как ненужные. К тому же, забывание — это естественный процесс, который помогает регулировать эмоции и обновлять информацию.

Чтобы всё-таки защитить свои аккаунты и не сойти с ума от количества паролей, специалисты советуют:

  • Не хранить пароли на бумажках и в виде скриншотов;
  • Пользоваться менеджерами паролей — так достаточно будет запомнить всего один мастер-пароль;
  • Создавать надёжные, но запоминаемые комбинации, используя ассоциации, понятные только вам. Например, взять первую букву каждого слова из любимого стихотворения, перемешать заглавные и строчные буквы, добавить символ и важную для вас цифру;
  • Разделять пароль на логические части — так его будет проще держать в памяти;
  • Применять визуальные и аудиальные методы запоминания: «фотографировать» пароль в голове или проговаривать его вслух.

Кроме самих паролей, специалисты рекомендуют включать дополнительные меры безопасности: двухфакторную аутентификацию (например, код из СМС-сообщения) или использовать альтернативные способы входа, основанные на биометрии, одноразовых кодах или токенах. Последние становятся всё популярнее — не нужно ничего запоминать, а уровень защиты при этом высокий.

Возможно, будущее действительно за беспарольной авторизацией. Но пока она не стала повсеместной, стоит позаботиться хотя бы о том, чтобы придуманные пароли не превращались в головоломку — ни для вас, ни для вашей безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru