Обнаружен ботнет Skynet с управлением через анонимную сеть TOR

Обнаружен ботнет Skynet с управлением через анонимную сеть TOR

Специалисты по сетевой безопасности из компании Rapid7 обнаружили, возможно, один из первых ботнетов, в котором связь зараженных машин с управляющим сервером выполнялась с помощью технологии TOR, обеспечивающей анонимный доступ к Интернету.

Первооткрыватели ботнета, получившего название Skynet, как искусственный интеллект в фильмах про Терминатора, предупредили, что в ближайшее время эту практику могут взять на вооружение и другие ботнеты, что сильно затруднит обнаружение и нейтрализацию их управляющих серверов.

Технология TOR, о которой мы не раз писали, была создана военными специалистами США в расчете на то, что с ее помощью подвергаемые гонениям активисты в странах с тоталитарными режимами смогут беспрепятственно общаться со своими единомышленниками и соратниками по подрывной работе против государства. Многоуровневая анонимизация в сети TOR почти исключает возможность перехвата и прослушки сообщений. Кроме того, через сеть TOR-ретрансляторов в странах с фильтрацией Интернета можно получать доступ к любым закрытым ресурсам за счет использования «выходных TOR-узлов» в странах с менее жестким режимом доступа. По прошествии времени выяснилось, что технология TOR открыла настоящий ящик Пандоры не только для правозащитников, но и для настоящих киберпреступников, сообщает soft.mail.ru.

Обнаруженный ботнет Skynet, по данным исследователей, представляет собой настоящий многофункциональный комбайн. В частности, Skynet поддерживает организацию распределенных атак на отказ в обслуживании (DDoS), генерацию виртуальной валюты Bitcoin с использованием вычислительных ресурсов графического процессора на зараженных машинах, исполнение произвольного кода по команде оператора, а также похищение реквизитов для доступа к веб-сайтам и банковским счетам пострадавших. Главное же отличие Skynet заключается в том, что доступ к его серверам управления возможен только через сеть TOR по протоколу Tor Hidden Service.

Традиционно протокол Tor Hidden Service используется для анонимного доступа к обычным веб-сайтам, а также к чат-серверам IRC и некоторым другим сервисам, включая удаленное управление по протоколу SSH (Secure Shell). Адрес такого сервиса выглядит как случайная последовательность символов с расширением .onion в качестве псевдо-домена верхнего уровня. По мнению представителей компании Rapid7, на данный момент не существует способов отследить и нейтрализовать управляющие серверы ботнета, скрытые с помощью протокола TOR Hidden Service.

По оценкам компании Rapid7 сейчас ботнет Skynet охватывает около 12-15 тысяч зараженных компьютеров. За семь месяцев, прошедших после обнаружения первых признаков этого ботнета, число пораженных машин увеличилось почти на 50 %. В состав ботнет-клиента, который устанавливается на машину жертвы, входит специальный бот с управлением через IRC-чат (этот бот умеет запускать несколько типов DDoS-атак и других действий), собственный TOR-клиент для Windows, модуль для «добычи» Bitcoin-валюты (путем сложных расчетов на графическом процессоре), а также специальная версия известного троянца Zeus с возможностью внедрения в браузер и кражи пользовательских данных для доступа к веб-сайтам и банковским счетам. Несмотря на то, что сеть TOR имеет ряд недостатков, включая большие задержки и невысокую пропускную способность, для передачи команд узлам ботнета этого вполне достаточно, как при запуске DDoS-атаки.

Еще один примечательный факт – каждый зараженный компьютер в ботнете Skynet сам становится TOR-ретранслятором, что делает сеть TOR еще более крупной и устойчивой к нагрузкам, а вместе с ней более устойчивым становится и работающий через нее ботнет.

По мнению специалистов из антивирусных компаний Bitdefender и «Лаборатория Касперского», ботнеты с управлением через TOR не являются такими уж неуязвимыми. Есть средства для борьбы с таким угрозами и на уровне интернет-провайдеров в виде блокирования трафика от всех известных выходных TOR-узлов. С другой стороны, это в итоге может разрушить сам исходный замысел системы TOR, где выходные узлы, теоретически, должны поддерживаться добровольцами в «свободных странах», чтобы оказывать услуги анонимности своим менее удачливыми коллегам, ищущим защиты от преследований.

Цифровой рубль может лишить банки 100 млрд рублей комиссий ежегодно

Массовое внедрение цифрового рубля может оказаться для банков очень недешёвым приключением. По оценке Национального рейтингового агентства, новая форма денег способна ежегодно съедать более 100 млрд рублей комиссионных доходов и за пять лет увести из банков не менее 10% пассивов.

Основной удар придётся по карточному эквайрингу: платежи цифровыми рублями дешевле, а значит, привычный поток комиссий начнёт мелеть.

Потери превысят 100 млрд рублей в год, если доля цифрового рубля достигнет 14% безналичных расчётов.

Есть и другая головная боль. Деньги на цифровых кошельках хранятся на платформе ЦБ, поэтому их распространение грозит оттоком средств со счетов банков. При нынешнем объёме сбережений граждан — более 67 трлн рублей — речь может идти о 1-1,5 трлн рублей ежегодно. Банкам придётся дороже привлекать финансирование, а процентная маржа окажется под давлением.

Само подключение к системе тоже не бесплатный аттракцион. Интеграция цифрового рубля обойдётся кредитной организации в среднем в 100-300 млн рублей. Особенно весело будет небольшим банкам: при вложениях в 100 млн рублей и комиссии 0,1% им потребуется провести платежи на 10 млрд рублей, чтобы только отбить затраты.

Впрочем, мгновенной революции эксперты не ждут. В первые год-два цифровой рубль вряд ли наберёт серьёзные обороты из-за ограничений, сложного подключения и слабого интереса клиентов. Через пять-семь лет его доля может составить от 5% до 30% безналичных платежей, наиболее вероятный сценарий — 15-24%.

С 1 сентября цифровой рубль уже начали массово внедрять банки, маркетплейсы, супермаркеты, операторы связи и автосалоны. ЦБ считает, что финансовые организации смогут зарабатывать на новых сервисах и смарт-контрактах.

Напомним, пользователи iPhone не смогут открыть кошелёк цифрового рубля через банковские приложения 1 сентября, сообщили источники в финансовых организациях и среди разработчиков. Банкам пока не удаётся опубликовать в App Store сборки с новой функцией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru