Продлен сертификат ФСТЭК России на ПАК «Соболь» версии 3.0

Продлен сертификат ФСТЭК России на ПАК «Соболь» версии 3.0

Продлен сертификат ФСТЭК России на ПАК «Соболь» версии 3.0

Компания «Код Безопасности» сообщает о продлении сертификата соответствия ФСТЭК России № 1967 на программно-аппаратный комплекс для защиты компьютера от несанкционированного доступа «Соболь» версии 3.0 до 07 декабря 2015 года.

Настоящий сертификат подтверждает, что ПАК «Соболь» версии 3.0 соответствует 2-му уровню контроля на отсутствие НДВ (в соответствии с требованиями РД Гостехкомиссии России) и может использоваться в автоматизированных системах до класса 1Б и в ИСПДн до класса К1 включительно.

Продлевая сертификат на ПАК «Соболь» версии 3.0, компания «Код Безопасности» предоставляет возможность информационным системам, в которых используется данная версия электронного замка, функционировать в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru