Компания Symantec объявила о выпуске новой версии Norton Mobile Security

Компания Symantec объявила о выпуске новой версии Norton Mobile Security

Главное новшество для конечного потребителя заключается в неожиданном переходе на единую лицензию для двух ведущих мобильных платформ: Android и iOS. В техническом аспекте важнейшие изменения связаны с переходом от локальной защиты к обеспечению безопасности в форме сервиса.

Выпуск пакета Norton Mobile Security для индивидуальных пользователей показывает стремление разработчиков сделать защиту более доступной. Более того, компания Symantec собирается использовать опробованные на этом продукте технологии в своих корпоративных решениях. Как поясняют представители разработчиков, новый мобильный продукт Norton объединяет в себе черты мобильной услуги и внешнего сервиса по обеспечению безопасности. Предполагается, что в дальнейшем продукты Norton можно будет беспрепятственно использовать сразу на нескольких устройствах одного клиента.

Хотя компания Symantec и раньше относилась не слишком требовательно к числу защищаемых аппаратов по одной лицензии (до 10 единиц в предыдущей версии). Теперь же лимита на число аппаратов просто нет. При цене 30 долл. США новая подписка Norton Mobile Security позволяет защитить сколько угодно аппаратов с мобильными ОС Android и iOS. Стоит заметить, что на платформе Android пользователям этого продукта доступно гораздо больше функций и возможностей.

Обновленные клиентские приложения для Android трудно назвать революционными, но для самой серии Norton это явный шаг вперед. Например, приложение для iOS теперь поддерживает отслеживание потерянного или украденного устройства на карте, показывая последние 10 мест, где встроенный GPS-навигатор сумел определить координаты. Также реализовано резервное копирование полного списка контактов.

Клиентское приложение Norton Mobile Security для Android дополнительно предлагает дистанционное уничтожение данных на устройстве, а также запуск тревожного звукового сигнала на утраченном устройстве. Также улучшен пользовательский интерфейс обеих клиентских версий и оформление веб-портала. В то же время, интерфейс веб-портла выглядит более упорядоченным и продуманным, чем у мобильных приложений.

Резервное копирование контактов оказалось несложным, но очень привлекательным ходом со стороны разработчиков. Одна эта функция становится выгодным отличием от других защитных решений, которые чаще сосредоточены поиске и нейтрализации утраченных аппаратов, либо на блокировании вирусов, как в случае с настольной платформой Windows. В пакете Norton Mobile Security главное внимание уделено одному виду вредоносного ПО – программам с недобросовестной рекламой платных сервисов.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru