Компания Symantec объявила о выпуске новой версии Norton Mobile Security

Компания Symantec объявила о выпуске новой версии Norton Mobile Security

Главное новшество для конечного потребителя заключается в неожиданном переходе на единую лицензию для двух ведущих мобильных платформ: Android и iOS. В техническом аспекте важнейшие изменения связаны с переходом от локальной защиты к обеспечению безопасности в форме сервиса.

Выпуск пакета Norton Mobile Security для индивидуальных пользователей показывает стремление разработчиков сделать защиту более доступной. Более того, компания Symantec собирается использовать опробованные на этом продукте технологии в своих корпоративных решениях. Как поясняют представители разработчиков, новый мобильный продукт Norton объединяет в себе черты мобильной услуги и внешнего сервиса по обеспечению безопасности. Предполагается, что в дальнейшем продукты Norton можно будет беспрепятственно использовать сразу на нескольких устройствах одного клиента.

Хотя компания Symantec и раньше относилась не слишком требовательно к числу защищаемых аппаратов по одной лицензии (до 10 единиц в предыдущей версии). Теперь же лимита на число аппаратов просто нет. При цене 30 долл. США новая подписка Norton Mobile Security позволяет защитить сколько угодно аппаратов с мобильными ОС Android и iOS. Стоит заметить, что на платформе Android пользователям этого продукта доступно гораздо больше функций и возможностей.

Обновленные клиентские приложения для Android трудно назвать революционными, но для самой серии Norton это явный шаг вперед. Например, приложение для iOS теперь поддерживает отслеживание потерянного или украденного устройства на карте, показывая последние 10 мест, где встроенный GPS-навигатор сумел определить координаты. Также реализовано резервное копирование полного списка контактов.

Клиентское приложение Norton Mobile Security для Android дополнительно предлагает дистанционное уничтожение данных на устройстве, а также запуск тревожного звукового сигнала на утраченном устройстве. Также улучшен пользовательский интерфейс обеих клиентских версий и оформление веб-портала. В то же время, интерфейс веб-портла выглядит более упорядоченным и продуманным, чем у мобильных приложений.

Резервное копирование контактов оказалось несложным, но очень привлекательным ходом со стороны разработчиков. Одна эта функция становится выгодным отличием от других защитных решений, которые чаще сосредоточены поиске и нейтрализации утраченных аппаратов, либо на блокировании вирусов, как в случае с настольной платформой Windows. В пакете Norton Mobile Security главное внимание уделено одному виду вредоносного ПО – программам с недобросовестной рекламой платных сервисов.

WhatsApp закрывает лазейку, через которую атакующие узнавали вашу ОС

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) начала постепенно закрывать уязвимости в WhatsApp, которые позволяли определять операционную систему пользователя без его ведома. Речь идёт не о взломе аккаунта напрямую, а о снятии цифрового отпечатка — сборе метаданных, которые помогают атакующим понять, какое именно устройство и ОС у жертвы, чтобы затем подобрать подходящий вектор атаки.

Почему это важно? Потому что WhatsApp — один из самых привлекательных каналов доставки шпионского софта.

У мессенджера около 3 млрд пользователей, а редкие 0-day уязвимости в нём ценятся на вес золота: за полноценную цепочку эксплойтов на рынке могут предлагать до миллиона долларов. Именно такие уязвимости, например, использовались в атаках с применением шпионского инструмента Paragon, о которых стало известно в 2025 году.

Прежде чем задействовать zero-day, злоумышленникам нужно понять, какую ОС использует цель — Android, iOS или веб-версию на десктопе. Как выяснили исследователи за последние пару лет, для этого достаточно одного номера телефона. Никаких кликов, сообщений или уведомлений жертве не требуется — она даже не узнает, что данные о её устройстве уже собраны.

Атакующие могут определить основной девайс пользователя, ОС всех привязанных устройств, примерный «возраст» этих устройств и даже то, используется ли WhatsApp через приложение или браузер. Всё это стало возможным из-за предсказуемых значений идентификаторов ключей шифрования, которые WhatsApp присваивал устройствам.

Одним из ключевых исследователей этой темы стал Таль Беэри, сооснователь и CTO криптокошелька Zengo. Он и его коллеги давно сообщали Meta (признана экстремистской и запрещена в России) о проблеме, но разработчики отреагировали только недавно. Беэри заметил, что WhatsApp начал рандомизировать идентификаторы ключей на Android, что уже серьёзно осложняет снятие цифрового отпечатка.

 

Полностью проблема, впрочем, не решена. По словам исследователя, отличить Android от iPhone всё ещё можно с высокой точностью: iOS использует постепенно увеличивающиеся значения, тогда как Android — случайные в полном 24-битном диапазоне. Тем не менее Беэри считает, что это первый шаг к полноценному фиксу, который закроет уязвимость на всех платформах.

При этом исследователь раскритиковал «тихий» характер изменений: пользователи не знают, что именно было исправлено, а сами отчёты не получили CVE-идентификаторов. В Meta с этим не совсем согласны.

В корпорации пояснили, что определение ОС само по себе не считается серьёзной проблемой. Во-первых, снятие отпечатка возможно не только в WhatsApp, но и во многих других сервисах. Во-вторых, сами операционные системы часто намеренно «подсказывают» свою платформу ради удобства пользователей. И наконец, без 0-day такая информация имеет ограниченную практическую ценность для атакующих.

Тем не менее в компании признали, что отчёт Беэри помог улучшить обработку некорректных сообщений и доработать процессы поиска уязвимостей. Исследователь получил вознаграждение, а Meta напомнила, что всего за время существования программы баг-баунти выплатила $25 млн, из них $4 млн — в 2025 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru