Компания Symantec объявила о выпуске новой версии Norton Mobile Security

Компания Symantec объявила о выпуске новой версии Norton Mobile Security

Главное новшество для конечного потребителя заключается в неожиданном переходе на единую лицензию для двух ведущих мобильных платформ: Android и iOS. В техническом аспекте важнейшие изменения связаны с переходом от локальной защиты к обеспечению безопасности в форме сервиса.

Выпуск пакета Norton Mobile Security для индивидуальных пользователей показывает стремление разработчиков сделать защиту более доступной. Более того, компания Symantec собирается использовать опробованные на этом продукте технологии в своих корпоративных решениях. Как поясняют представители разработчиков, новый мобильный продукт Norton объединяет в себе черты мобильной услуги и внешнего сервиса по обеспечению безопасности. Предполагается, что в дальнейшем продукты Norton можно будет беспрепятственно использовать сразу на нескольких устройствах одного клиента.

Хотя компания Symantec и раньше относилась не слишком требовательно к числу защищаемых аппаратов по одной лицензии (до 10 единиц в предыдущей версии). Теперь же лимита на число аппаратов просто нет. При цене 30 долл. США новая подписка Norton Mobile Security позволяет защитить сколько угодно аппаратов с мобильными ОС Android и iOS. Стоит заметить, что на платформе Android пользователям этого продукта доступно гораздо больше функций и возможностей.

Обновленные клиентские приложения для Android трудно назвать революционными, но для самой серии Norton это явный шаг вперед. Например, приложение для iOS теперь поддерживает отслеживание потерянного или украденного устройства на карте, показывая последние 10 мест, где встроенный GPS-навигатор сумел определить координаты. Также реализовано резервное копирование полного списка контактов.

Клиентское приложение Norton Mobile Security для Android дополнительно предлагает дистанционное уничтожение данных на устройстве, а также запуск тревожного звукового сигнала на утраченном устройстве. Также улучшен пользовательский интерфейс обеих клиентских версий и оформление веб-портала. В то же время, интерфейс веб-портла выглядит более упорядоченным и продуманным, чем у мобильных приложений.

Резервное копирование контактов оказалось несложным, но очень привлекательным ходом со стороны разработчиков. Одна эта функция становится выгодным отличием от других защитных решений, которые чаще сосредоточены поиске и нейтрализации утраченных аппаратов, либо на блокировании вирусов, как в случае с настольной платформой Windows. В пакете Norton Mobile Security главное внимание уделено одному виду вредоносного ПО – программам с недобросовестной рекламой платных сервисов.

Рынок облачных сервисов в России за шесть лет вырос в четыре раза

Как отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии конференции «ЦИПР-2026», с 2020 года объём российского рынка облачных сервисов вырос более чем в четыре раза. По его словам, российский бизнес полностью пересмотрел подход к использованию облачной инфраструктуры.

Конференция «ЦИПР-2026» начала работу сегодня. На пленарной сессии выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Как отмечает Интерфакс, значительная часть его выступления была посвящена развитию облачных сервисов в России, ситуация с которыми, по словам главы правительства, за последние годы «изменилась кардинально».

«Рынок облачных сервисов за шесть лет вырос более чем в четыре раза. Отечественные компании полностью перешли на такую инфраструктуру российской разработки, – отметил Михаил Мишустин. – Если ещё в 2022 году организации сомневались, надо ли переносить системы за пределы собственных дата-центров, то сейчас всё чаще выбирают именно такой подход».

По итогам 2025 года облачные сервисы стали самым быстрорастущим сегментом российского ИТ-рынка. Объём облачных услуг за год увеличился на 37%, обойдя даже сервисы с искусственным интеллектом, темпы роста которых составили 35% в годовом выражении.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru