http://www.anti-malware.ru/files/editors/Microsoft_logo.png

Из Microsoft ушел глава Windows-подразделения

В Microsoft сегодня сделали громкое заявление, согласно которому из компании уходит глава Windows-подразделения Стивен Синофски, который до сих пор считался одним из ветеранов корпорации и занимался Windows-продуктами почти два десятилетия. На его место приходит Джули Ларсон-Грин, которая возглавит все усилия Microsoft, связанные с программно-аппаратной начинкой, касающейся Windows. В неожиданном заявлении Microsoft говорится, что данное решение вступает в силу немедленно.

По данным инсайдеров в Microsoft, отставка Синофски является личной инициативой Стива Баллмера, который в последнее время часто конфликтовал с ним относительно направления развития Windows. Незадолго до увольнения, Баллмер согласовал с акционерами смену управляющей команды Windows и выпустив на рынок новое семейство ОС, CEO компании начал менять структурные кадры. Источники в Microsoft говорят, что отчасти решение об отставке Синофски - это еще и желание акционеров сменить курс развития Windows, который за последнее время стал не слишком отвечать потребностям рынка, сообщает cybersecurity.ru.

В то же время, в аналитической компании Garnter говорят, что не видят отставку Синофски неожиданной, так как считают, что в нынешней структуре он имел слишком много задач и полномочий, а потому не мог сосредоточиться на чем-то одном. Вместо этого, логичнее было бы назначить руководство серверной, настольной и мобильных ОС, а также учредить общий отдел продаж Windows, полагает Майкл Гартерьерг, старший специалист по исследованиям Gartner.

"Не думаю, что стоит излишне драматизировать, Microsoft входит в новую стадию изменения руководящего состава", - говорит Гартенберг.

Согласно новому решению Microsoft, нынешний финансовый директор Microsoft Тами Реллер возьмет на себя усилия по продвижению Windows в бизнес-секторе. Как и Ларсон-Грин, Реллер будет подчиняться напрямую Стиву Баллмеру.

Источники в Microsoft говорят, что до недавнего времени многие рассматривали Стивена Синофски в качестве будущего CEO компании, однако несколько существенных поражений на Windows-рынке, а также излишняя конфликтность и трудное взаимодействие с другими подразделениями Microsoft отодвинули от него перспективу общего руководства. "Стивен - это редкий талант, но когда вы думаете о будущем лидерстве, взаимодействие внутри компании - это критически важно", - прокомментировали в пресс-службе Microsoft.

Напомним, что Синофски пришел в Microsoft в 1989 году как рядовой программист. В 1999 году он возглавил Office-подразделение, а в 2006 году он стал вице-президентом и главой Windows и Windows Live-подразделений. 

Уязвимость в iPhone позволяет украсть до $10 000 через NFC

На YouTube-канале Veritasium вышло видео о редкой, но любопытной уязвимости в iPhone. Речь идёт о сценарии, при котором злоумышленник теоретически может провести NFC-платёж даже с заблокированного смартфона и списать до $10 000. Рядовым пользователям вряд ли стоит переживать, так как на практике для атаки нужен слишком уж специфический набор условий.

Саму проблему ещё в 2021 году обнаружили специалисты Иоана Буряну и Том Чотия.

Они показали, что iPhone можно обмануть и заставить принять фальшивый POS за настоящий терминал общественного транспорта. Это связано с функцией Express Transit, которая позволяет оплачивать проезд без разблокировки устройства.

Как объясняется в видео Veritasium, исследователи нашли способ обойти ещё несколько защитных механизмов Apple, чтобы в итоге инициировать перевод средств. В демонстрации речь идёт о сумме до $10 000.

Впрочем, у атаки есть серьёзные ограничения. Во-первых, она работает только в том случае, если в качестве карты для Express Transit на iPhone выбрана Visa. На Mastercard и другие платёжные системы этот сценарий не распространяется. Во-вторых, сама эксплуатация требует очень специфических условий и, по сути, лабораторной точности.

Apple сообщила Veritasium, что проблема связана с особенностями со стороны Visa. В Visa, в свою очередь, заявили, что держатели карт защищены политикой нулевой ответственности, так что в случае успешной атаки возможный ущерб должен быть компенсирован.

При этом компания подчеркнула, что подобный сценарий «крайне маловероятен» в реальной жизни, даже если в контролируемой среде он реально сработал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru