Население нескольких городов WoW полностью уничтожено эксплойтом

Население нескольких городов WoW полностью уничтожено эксплойтом

 Европейские фанаты World of Warcraft стали свидетелями массового убийства. Зайдя в игру, несколько тысяч пользователей увидели пустые города, заваленные тысячами трупов. После инцидента представители компании Blizzard сделали заявление, в котором говорилось, что инцидент стал результатом действий эксплойта.

Как утверждают в Blizzard, эксплойт был практически сразу нейтрализован, и подобное не должно повториться. При этом Blizzard не дает разъяснений относительно природы инцидента. Отсутствие убедительных объяснений со стороны Blizzard может означать то, что специалистам компании, скорее всего, неизвестна причина произошедшего. В принципе, это может быть как результатом внешнего воздействия, так и сбоем (глитчем) в программном коде игры.

 

На данный момент игроки заявляют, что игра функционирует в штатном режиме. В профильных интернет-сообществах горячо обсуждается причина инцидента. Неофициально в качестве основной версии называется наличие уязвимости в серверах WoW. Большинство участников этих обсуждений уверены в том, что именно эта уязвимость позволила злоумышленникам внедрить эксплойт в игру.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru