Эксперты раскритиковали британский законопроект о мониторинге Сети

Эксперты раскритиковали британский законопроект о мониторинге Сети

Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс и изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли подвергли резкой критике проект закона, в соответствии с которым британские интернет-провайдеры и операторы мобильной связи должны будут в течение года хранить сведения о всех телефонных звонках, электронных письмах, текстовых сообщениях и посещенных веб-сайтах. 

Правительство Великобритании объясняет, что эта информация необходима полиции и спецслужбам для расследования преступлений, но Уэйлс полагает, что проект технологически некомпетентен и что предлагаемые в нем меры приведут лишь к ускорению внедрения шифрования данных. Тогда провайдеры будут вынуждены прибегать к взлому, передает osp.ru. Введения подобных законов можно было бы ожидать от Ирана или Китая, но не от западной демократической страны, заявил он.

Тим Бернерс-Ли предупредил, что желание правительства следить за использованием гражданами Интернета приведет к потере репутации Великобритании как оплота свободы в сети. В опубликованном на днях организацией World Wide Web Foundation рейтинге влиятельности Сети Великобритания заняла третье место в мире, но введение подобных законов может опустить ее гораздо ниже, заявил Бернерс-Ли.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru