«Лаборатория Касперского» помогла поймать фишеров

«Лаборатория Касперского» помогла поймать фишеров

«Лаборатория Касперского» приняла участие в расследовании уголовного дела о компьютерном фишинге, которое завершилось вынесением обвинительного приговора всем его фигурантам. Экспертами компании, оказывавшими правоохранительным органам помощь на всех этапах расследования, была собрана необходимая доказательная база, которая позволила впервые в российской практике, возбудить и довести до суда уголовное дело о фишинге, а суду – вынести обвинительный приговор.

История рассматриваемого дела о компьютерном фишинге началась весной 2011 года. Тогда злоумышленники приобрели вредоносную программу семейства Qhost, которую использовали для заражения компьютеров и последующей кражи кодов доступа к системе онлайн-банкинга: пользователь программы «банк-клиент» на зараженном компьютере перенаправлялся на поддельную страницу, где ему предлагалось ввести логин, пароль и код для совершения операций. Полученные данные фишеры использовали для перевода денег на другие счета и обналичивания. По данным следствия, жертвами преступников стали более 170 человек, у которых похитили около 13 миллионов рублей.

«К большому сожалению, в российской практике уголовные дела, связанные с компьютерными преступлениями, редко доходят до суда, – считает Игорь Чекунов, заместитель генерального директора «Лаборатории Касперского» по юридическим вопросам и безопасности. – Причины тому – отсутствие доказательной базы, необходимого опыта работы, технических возможностей, компетенции со стороны следственных органов, особенно, когда речь идет о таком специфическом преступлении как компьютерный фишинг. Однако нам удалось переломить ситуацию, оказав всестороннюю экспертную поддержку на всех этапах данного расследования. В результате наших совместных со следственными органами действий удалось установить всех фигурантов уголовного дела, предоставить необходимые доказательства, которые и легли в основу обвинительного судебного решения. Причем, стоит отметить, что данные прецедент является первым в российской практике».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru