Американская компания призналась в утечке данных пользователей Apple

Американская компания призналась в утечке данных пользователей Apple

Американская издательская компания Blue Toad призналась в утечке данных устройств компании Apple, опубликованных в начале сентября хакерами из группы AntiSec. Об этом 10 сентября сообщает NBC News.Глава Blue Toad Пол Дехарт (Paul DeHart) сообщил телеканалу, что сходство между опубликованным хакерами файлом и аналогичной информацией, хранящейся на серверах компании, составляет 98 процентов. "Это 100 процентов наши данные", - заявил он.

Сами AntiSec утверждали, что украли файл с ноутбука спецагента ФБР Кристофера Стэнгла (Christopher K. Stangl). По их словам, исходная база содержала данные 12 миллионов устройств, а они для подтверждения своих слов опубликовали частичную информацию о миллионе из них.

В выложенном файле, в частности, перечислялись уникальные идентификаторы (UDID) устройств и их названия, установленные пользователями. Сторонний исследователь Дэвид Шютц (David Schuetz), указавший Blue Toad на утечку, сообщил, что в ходе исследования файла он нашел 19 наименований, отсылающих к названию компании, передает lenta.ru.

Пол Дехарт заметил, что пока не понимает, каким образом с серверов компании были украдены данные, кто это сделал и как они в итоге могли оказаться на компьютере сотрудника ФБР. Ранее спецслужбы опровергли информацию о взломе ноутбука, а также подчеркнули, что никогда не собирали опубликованную хакерами информацию.

Представитель Apple Труди Малтер (Trudy Mullter) заявила телеканалу, что компания Blue Toad является разработчиком мобильных приложений и потому имела доступ к UDID, названиям и типам пользовательских устройств. Никакой личной или финансовой информации о пользователях разработчик знать не мог, подчеркнула она.

5 сентября Apple сообщила, что не передавала ФБР данных об устройствах пользователей. UDID используется приложениями для идентификации пользователей iPhone, iPad и iPod. Представитель компании Натали Керрис (Natalie Kerris) подчеркнула, что в новой версии мобильной операционной системы iOS 6 будет использоваться новый интерфейс программирования, означающий отказ от привязки к UDID.

Хакеры заявляли, что среди украденных данных есть информация не только об устройствах, но и об их владельцах, в том числе их местоположение, домашние адреса и номера телефонов. Они отказались раскрывать какие-либо подробности взлома до тех пор, пока на главной странице сайта Gawker не опубликуют фотографии журналиста Адриана Чена (Adrian Chen) в розовой пачке и с ботинком на голове. Чен вскоре выполнил требования хакеров.

Подпишитесь на новости

Яндекс вернул доступ к 96% данных на Диске, но ограничения ещё остались

Яндекс восстановил доступ к 96% данных на Диске после атак на дата-центры. Документы, фотографии, видео и другие файлы снова можно открывать, скачивать и отправлять другим. Однако для части пользователей возвращение к привычной работе ещё продолжается.

О ходе восстановления компания рассказывает на официальной странице статуса сервисов Яндекс 360.

Кто-то уже получил доступ ко всему, а у кого-то показатель ниже: мощности Диска ещё переносят между площадками. Компания обещает, что в ближайшие дни доступных файлов станет больше.

Базовые функции — загрузка, скачивание и синхронизация — работают. Но браузерная версия пока с ограничениями: скачать папку, альбом или несколько файлов одним махом не получится. Для этого Яндекс предлагает использовать клиент для компьютера либо API.

Часть файлов стала недоступна после атак на дата-центры, повредивших инфраструктуру компании. Теперь Яндекс распределяет ресурсы между сторонними независимыми площадками, чтобы повысить устойчивость сервисов.

Работа над оставшимися файлами и функциями продолжается. Точную дату полного восстановления компания в сообщении не назвала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru