Американская компания призналась в утечке данных пользователей Apple

Американская компания призналась в утечке данных пользователей Apple

Американская издательская компания Blue Toad призналась в утечке данных устройств компании Apple, опубликованных в начале сентября хакерами из группы AntiSec. Об этом 10 сентября сообщает NBC News.Глава Blue Toad Пол Дехарт (Paul DeHart) сообщил телеканалу, что сходство между опубликованным хакерами файлом и аналогичной информацией, хранящейся на серверах компании, составляет 98 процентов. "Это 100 процентов наши данные", - заявил он.

Сами AntiSec утверждали, что украли файл с ноутбука спецагента ФБР Кристофера Стэнгла (Christopher K. Stangl). По их словам, исходная база содержала данные 12 миллионов устройств, а они для подтверждения своих слов опубликовали частичную информацию о миллионе из них.

В выложенном файле, в частности, перечислялись уникальные идентификаторы (UDID) устройств и их названия, установленные пользователями. Сторонний исследователь Дэвид Шютц (David Schuetz), указавший Blue Toad на утечку, сообщил, что в ходе исследования файла он нашел 19 наименований, отсылающих к названию компании, передает lenta.ru.

Пол Дехарт заметил, что пока не понимает, каким образом с серверов компании были украдены данные, кто это сделал и как они в итоге могли оказаться на компьютере сотрудника ФБР. Ранее спецслужбы опровергли информацию о взломе ноутбука, а также подчеркнули, что никогда не собирали опубликованную хакерами информацию.

Представитель Apple Труди Малтер (Trudy Mullter) заявила телеканалу, что компания Blue Toad является разработчиком мобильных приложений и потому имела доступ к UDID, названиям и типам пользовательских устройств. Никакой личной или финансовой информации о пользователях разработчик знать не мог, подчеркнула она.

5 сентября Apple сообщила, что не передавала ФБР данных об устройствах пользователей. UDID используется приложениями для идентификации пользователей iPhone, iPad и iPod. Представитель компании Натали Керрис (Natalie Kerris) подчеркнула, что в новой версии мобильной операционной системы iOS 6 будет использоваться новый интерфейс программирования, означающий отказ от привязки к UDID.

Хакеры заявляли, что среди украденных данных есть информация не только об устройствах, но и об их владельцах, в том числе их местоположение, домашние адреса и номера телефонов. Они отказались раскрывать какие-либо подробности взлома до тех пор, пока на главной странице сайта Gawker не опубликуют фотографии журналиста Адриана Чена (Adrian Chen) в розовой пачке и с ботинком на голове. Чен вскоре выполнил требования хакеров.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru