Разведка займется управлением общественным мнением в соцсетях

Служба внешней разведки (СВР) объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 миллионов рублей для выработки новых методик мониторинга блогосферы, распространения сообщений в социальных сетях, чтобы формировать общественное мнение, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

«Тендеры на исследования с кодовыми обозначениями „Шторм-12", „Монитор-3" и „Диспут" были проведены в январе-феврале 2012 года... Государственный заказчик — ФКУ „Войсковая часть N54939" — запросил разработать программы для „исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей" (шифр „Диспут") на 4,41 миллиона рублей, „исследования методов негласного управления в интернете" (шифр „Монитор-3") на 4,99 миллиона рублей, а также провести научно-исследовательскую работу по разработке „средств продвижения специальной информации в социальных сетях" (шифр „Шторм-12") на 22,8 миллиона рублей», — сообщает издание.

По информации газеты, эти работы, разбитые на разные тендеры, связаны друг с другом, передает digit.ru.

«Планируется, что сначала мониторить блогосферу будет система „Диспут"... Затем полученную информацию будет анализировать система „Монитор-3"... На основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система „Шторм-12"... В документах уточняется, что целью этой виртуальной армии станет „массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения", „сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны", „анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности"», — пишет «Коммерсант».

Источники газеты в спецслужбах утверждают, что воинская часть N54939 входит в систему СВР. Запрос «Ъ» в разведывательном ведомстве на эту тему остался без ответа.

Газета сообщает, что непосредственным исполнителем по всем трем конкурсам стала компания «Итеранет», гендиректор которой — Игорь Мацкевич — в прошлом первый заместитель начальника Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru