Систему связи Канады смогут модернизировать лишь национальные компании

Систему связи Канады смогут модернизировать лишь национальные компании

 Правительство Канады запретило иностранным компаниям участвовать в тендере на модернизацию общенациональной системы связи. По мнению правительства, такая мера позволит дополнительно обезопасить новую систему связи, в том числе и информационные сети стратегического значения, от внешних киберугроз. 

В открытом письме, адресованном IT-сообществу, правительство Канады отмечает, что существующая на сегодняшний день национальная система связи слишком изношена и ее ремонт требует огромных вложений. К тому же, постоянный рост уровня киберугроз, как внешних, так и внутренних, несет в себе прямую угрозу национальной безопасности Канады.

На сегодняшний день правительство страны тратит миллиарды долларов на реконструкцию старой инфраструктуры, включая телекоммуникации, компьютерные сети и почтовые сервисы. Все вышеописанное вынуждает правительство Канады начать реализацию плана по созданию так называемого национального киберпериметра.

Из соображений национальной безопасности, правительство Канады запретило иностранным компаниям участвовать в тендере на модернизацию национальной системы связи. Планируется, что канадские компании, участвующие в тендере, должны будут подписать соглашение о неразглашении информации о принципах работы системы, и будут работать лишь с ограниченным числом заранее отобранных советников.

Следует отметить, что федеральное правительство Канады обеспокоено не только ростом внешних киберугроз, но также и лазейками, которые обычно оставляют провайдеры, чтобы иметь доступ к системе. Поэтому, по условиям контракта, все оборудование для новой системы связи должно производиться в Канаде, США или Мексике. Также федеральное правительство Канады настаивает на реализации принципа «суверенности данных». Это означает, что все сервера почтовых сервисов и хранилища данных должны располагаться на территории Канады.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru