Украина возьмет под госконтроль интернет-активность своих граждан

Украина возьмет под госконтроль интернет-активность своих граждан

Согласно проекту правил предоставления интернет-услуг для операторов и сервис-провайдеров, на сетях передачи данных будет установлено специальное оборудование, с помощью которого государство будет контролировать, что происходит в украинском интернете. Как стало известно, всего предусмотрено несколько типов аппаратных и программных средств мониторинга.

Во-первых, в точках обмена трафиком будут размещены так называемые «тестеры», с помощью которых НКРСИ будет замерять скорость интернет-доступа к потребителям и штрафовать провайдеров в том случае, если декларационное качество услуги в рекламе не соответствует реальной. Второй комплект контрольных средств, который предусматривают новые правила, будет установлен СБУ. Это дорогостоящее оборудование, которое будет считывать данные не только с телефонных сетей, как это было раньше, но и с сетей передачи данных. Правда, как подметил Яцук, в законе пока четко не прописано, за чьи средства будет закупаться это оборудование.

Кроме того, по словам директора департамента электронным коммуникациям и почты Латвии доктора Андриса Виртмануса, рано или поздно Украине придется раскошелиться еще на одно средство мониторинга веб-трафика, которое представляет собой доступную всем операторам базу данных, где сохраняется информация о направлении и времени всех интернет-запросов. «У нас на ее внедрение понадобилось около двух лет. Теперь компании должны хранить в общей базе информацию о том, с какого IP-адреса, на какой сайт и когда заходил пользователь. Само содержимое контента не сохраняется. В этом, в принципе, и нет необходимости, передает proit.com.ua.

Достаточно знать ресурсы, которые посещал абонент, чтобы проводить различного рода операции – от предупреждения терактов, до отслеживания распространителей детской порнографии», - отмечает глава латышского регулятора. В НКРСИ при этом заявляют, что идут европейским путем. Поэтому аналогичную систему операторам рано или поздно тоже придется внедрять.

Россияне пожаловались на сбои Twitch, Discord и PUBG

У российских пользователей возникли проблемы сразу с несколькими популярными зарубежными сервисами. 23 июня появились многочисленные сообщения о том, что без VPN перестали нормально работать Twitch, Discord и PUBG: Battlegrounds.

Наибольшее количество жалоб связано с Twitch. Интересно, что сам сайт видеоплатформы открывается без проблем: пользователи могут заходить на страницы каналов, читать и отправлять сообщения в чат. Однако при попытке запустить трансляцию возникают сложности.

По словам пользователей, вместо стрима отображается ошибка 2000. Обычно она свидетельствует о проблемах со связью между видеоплеером и серверами Twitch. В результате трансляции либо вообще не запускаются, либо зависают сразу после открытия.

 

Кроме того, некоторые пользователи сообщают о трудностях при переходе между разделами платформы. В отдельных случаях Twitch может частично или полностью не отвечать на запросы.

Параллельно поступают жалобы на работу Discord и PUBG: Battlegrounds. По словам пользователей, подключиться к сервисам без использования средств обхода ограничений не получается.

При этом официальных подтверждений масштабного сбоя со стороны Twitch пока нет. Согласно данным страницы статуса сервиса, все основные системы платформы работают в штатном режиме и никаких аварий не зафиксировано.

Из-за этого пока остается неясным, связаны ли проблемы с инфраструктурой самих сервисов, особенностями маршрутизации трафика или иными причинами на стороне российских пользователей и операторов связи.

Пока пользователи активно обсуждают ситуацию в соцсетях и на профильных площадках, многие отмечают, что доступ к сервисам восстанавливается после подключения VPN или других средств обхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru