Хакеры захватили контроль над двумя военными спутниками США

Хакеры захватили контроль над двумя военными спутниками США

Недавно правительственными органами США был представлен отчет, в котором сообщалось, что хакерам удалось на несколько минут захватить контроль над двумя военными телекоммуникационными спутниками.  

Как сообщается, что хакерам удалось установить контроль над спутниками Landsat-7 и Terra AM-1 на 12 и 2 минуты соответственно.

В вероятности захвата не сомневаются и эксперты. Так исследователь в области телекоммуникаций Пол Марш на конференции Security B-Sides event, прошедшей в Лондоне сообщил, что обычным хакерам такое осуществить довольно сложно, поскольку для этого необходимо соответствующее дорогостоящее оборудование. В подтверждение своих слов он привел в пример подобный случай, который произошел еще в далекие 90е годы. Тогда хакерам удалось получить доступ к военной телекоммуникационной сети Великобритании SkyNet и вывести один из спутников из режима синхронизации.

Остается надеяться, что данные спутники, выведенные на околоземную орбиту не являются критическим элементом технологической инфраструктуры планеты и возможные уязвимости в их системе безопасности исправлены. 

 

В MAX появился режим Семейная защита от мошенников и спама

В национальном мессенджере MAX появился новый режим «Семейная защита», с помощью которого пользователи смогут обезопасить близких — детей, пожилых родственников и других членов семьи — от мошенников, спама и нежелательного контента. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно обновить приложение.

«Семейная защита» представляет собой набор настроек приватности, который настраивается прямо в профиле.

Включив режим, пользователь получает возможность контролировать, кто может писать, звонить и добавлять выбранного человека в чаты, а также какой контент ему будет доступен.

Чтобы создать «Семейную защиту» и подключить к ней близких, нужно убедиться, что вы есть у них в контактах, затем зайти в раздел «Приватность» в профиле, открыть пункт «Семейная защита» и нажать «Создать защиту». После этого приложение сгенерирует шестизначный код — его необходимо передать тому, кого вы хотите подключить к режиму.

Подключение со стороны пользователя тоже занимает всего несколько шагов: в разделе «Приватность» нужно открыть «Семейную защиту», выбрать «Вступить по коду» и ввести полученный код.

Он действует десять минут и может быть использован только один раз. Все подключённые пользователи будут отображаться в списке у владельца защиты.

Дополнительно в MAX можно усилить безопасность аккаунта с помощью двухфакторной аутентификации. В этом случае для входа потребуется не только код из СМС, но и облачный пароль.

Настраивается всё там же, в разделе «Приватность»: нужно придумать надёжный пароль, добавить подсказку для себя, указать электронную почту и подтвердить её кодом. В мессенджере напоминают, что пароль должен быть сложным — с буквами и цифрами, а подсказка не должна быть очевидной для посторонних.

Новый режим рассчитан на тех, кто хочет меньше переживать за цифровую безопасность близких и взять часть забот под свой контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru