Спецслужбы готовятся противостоять кибератакам во время Олимпиады в Лондоне

Спецслужбы готовятся противостоять кибератакам во время Олимпиады в Лондоне

Приближение Олимпийских игр в Лондоне заставило спецслужбы Великобритании и США объединить усилия, чтобы более эффективно противостоять ожидаемой активизации киберпреступников. По словам представителей спецслужб двух стран, следует ожидать волну кибератак, в частности, на сайты спонсоров Олимпиады 2012 года.

Цели подобных акций могут быть  произвольными: начиная с простого желания вывести из строя сайт спонсора и заканчивая желанием выкрасть какую-либо информацию. Однако, по мнению спецслужб, в большей степени, все же, следует опасаться поддельных сайтов, с помощью которых могут продвигаться мошеннические схемы, а также распространение вредоносных программ.

По мнению британских властей, совместные действия спецслужб двух стран позволят оперативнее реагировать на возникающие угрозы, а также разрабатывать и применять на практике наиболее эффективные методы противодействия киберпреступности.

Приближение Олимпийских игр в Лондоне заставило спецслужбы Великобритании и США объединить усилия, чтобы более эффективно противостоять ожидаемой активизации киберпреступников. По словам представителей спецслужб двух стран, следует ожидать волну кибератак, в частности, на сайты спонсоров Олимпиады 2012 года." />

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru