Появился первый MBR-руткит для Android

Исследователи в области безопасности NQ Mobile Security сообщили о появлении нового, более коварного образца вредоносной программы для Android – DKFBootKit, действия которой очень похожи на поведение MBR-руткита.

Отличительной особенностью DKFBootKit от известых вредоносных программ является то, что во-первых, ее сложней обнаружить; а во-вторых, она обладает функционалом буткита: внедряется в загрузочные процессы операционной системы, в результате чего ее запуск происходит до инициации платформы.

На примере программы, предоставляющей платную лицензию для ROM manager, эксперты показали принцип действия вредоноса. При запуске приложения DKFBootKit запускает собственную службу в фоновом режиме, которая проверяет наличие root-доступа. В случае получения положительных результатов, вредонос встраивается в системный раздел с возможностью перезаписи, копируется в каталог библиотек /system/lib, заменяя при этом несколько основных утилит (например, ifconfig и mount), несколько соответствующих служб, работающих в фоновом режиме –т.н. daemons (например, vold и debuggerd) и сценарии загрузки.

Таким образом, вредоносный код запускается до того, как произойдет инициация платформы. После этого он связывается со своим командно - контрольным сервером и ожидает дальнейших указаний. Специалисты подчеркивают, поскольку вредоносная программа имеет полный доступ ко всем службам системы, то вредонос сможет выполнить любую команду своего хозяина.

По словам специалистов, вредоносный код был обнаружен в 50 легитимных приложениях, однако все они являлись служебными программами, которым для нормальной работы необходим полный доступ ко всем службам системы (root-доступ). Поэтому, устанавливая такое приложение, пользователь может и не заметить подвоха. За последние две недели вредонос проник на 1657 устройств.

В связи с этим специалисты предупреждают пользователей быть бдительными и загружать приложения только с официальных источников.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru