Появился первый MBR-руткит для Android

Появился первый MBR-руткит для Android

Исследователи в области безопасности NQ Mobile Security сообщили о появлении нового, более коварного образца вредоносной программы для Android – DKFBootKit, действия которой очень похожи на поведение MBR-руткита.

Отличительной особенностью DKFBootKit от известых вредоносных программ является то, что во-первых, ее сложней обнаружить; а во-вторых, она обладает функционалом буткита: внедряется в загрузочные процессы операционной системы, в результате чего ее запуск происходит до инициации платформы.

На примере программы, предоставляющей платную лицензию для ROM manager, эксперты показали принцип действия вредоноса. При запуске приложения DKFBootKit запускает собственную службу в фоновом режиме, которая проверяет наличие root-доступа. В случае получения положительных результатов, вредонос встраивается в системный раздел с возможностью перезаписи, копируется в каталог библиотек /system/lib, заменяя при этом несколько основных утилит (например, ifconfig и mount), несколько соответствующих служб, работающих в фоновом режиме –т.н. daemons (например, vold и debuggerd) и сценарии загрузки.

Таким образом, вредоносный код запускается до того, как произойдет инициация платформы. После этого он связывается со своим командно - контрольным сервером и ожидает дальнейших указаний. Специалисты подчеркивают, поскольку вредоносная программа имеет полный доступ ко всем службам системы, то вредонос сможет выполнить любую команду своего хозяина.

По словам специалистов, вредоносный код был обнаружен в 50 легитимных приложениях, однако все они являлись служебными программами, которым для нормальной работы необходим полный доступ ко всем службам системы (root-доступ). Поэтому, устанавливая такое приложение, пользователь может и не заметить подвоха. За последние две недели вредонос проник на 1657 устройств.

В связи с этим специалисты предупреждают пользователей быть бдительными и загружать приложения только с официальных источников.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru