Хакеры из Anonymous атаковали сайт Ватикана

Хакеры из Anonymous атаковали сайт Ватикана

Хакерская группировка Anonymous 7 марта вывела из строя официальный сайт Ватикана. Об этом сообщает Agence France-Presse. В соответствующем обращении к представителям ватиканского духовенства хакеры отметили, что атака является "ответом на абсурдные и анахронические концепции, которые ваша организация, существующая ради получения прибыли, распространяет по миру". Представители группировки также подчеркнули, что атака направлена не против христианской религии или верующих, а против "коррумпированной Римско-католической церкви".

AFP напоминает, что в 2011 году Anonymous уже пытались обрушить сайт Ватикана, однако тогда попытка не увенчалась успехом, передает lenta.ru.

Стоит отметить, что атака была предпринята спустя день после задержания правоохранительными органами ряда стран нескольких высокопоставленных членов хакерской группировки Lulz Security, считающейся ответвлением Anonymous. Как сообщалось, аресты стали возможны благодаря информации, полученной властями от одного из хакеров, долгое время работавшего под прикрытием.

Anonymous является группировкой, в которую входят хакеры из разных стран, при этом иерархии и четкой внутренней структуры в организации нет. В течение нескольких последних лет группировка брала на себя ответственность за ряд крупных кибератак на сайты правительственных организаций и крупных корпораций, в частности, ФБР, Белого Дома, Sony, Apple, Visa и Mastercard.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Норму о штрафах за поиск экстремистских материалов скорректируют

Минцифры в ближайшее время сформирует рабочую группу для корректировки нормы о наказаниях за поиск материалов, признанных экстремистскими. В ведомстве намерены внести в неё ряд исключений.

Об этом рассказала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в беседе с корреспондентом издания «Фонтанка», сославшись на ответ Минцифры на свой запрос.

«Речь идёт о правках, касающихся журналистской деятельности, когда такие инструменты необходимы», — уточнила Екатерина Мизулина.

Ранее Мизулина критиковала новую норму, отмечая, что она мешает работе возглавляемой ею организации, занимающейся мониторингом распространения информации, связанной с экстремистскими материалами.

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян также заявляла, что эти положения создают препятствия для журналистов, особенно при проведении расследований, связанных с деятельностью экстремистских группировок.

Напомним, норма была внесена в июле, ко второму чтению законопроекта, посвящённого регулированию транспортно-экспедиторской деятельности. Поправки также запрещали рекламу технических средств, позволяющих обходить блокировки интернет-ресурсов.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский отметил, что действие нормы распространяется только на тех, кто «осознанно и злонамеренно» ищет подобные материалы в интернете и уже находится в поле зрения правоохранительных органов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru