Индекс знаний граждан России о безопасности в интернете достиг среднего показателя по Европе

Индекс знаний граждан России о безопасности в интернете достиг среднего показателя по Европе

Результаты исследования основываются на индексе компьютерной защищённости Microsoft (MCSI). Помимо респондентов из России на вопросы отвечали дети и родители ещё из 27 стран. Всего в опросе приняли участие более 11 000 респондентов, каждый из которых обозначил свою точку зрения на предмет использования им проверенных онлайн-ресурсов и программ. За активное применение мер безопасности каждому участнику исследования индивидуально начислялись баллы, которые затем суммировались для получения общей оценки (макс. 100 балов).



Информационная безопасность в глобальной Сети является одной из проблем, с которой сегодня сталкивается каждый. В России знания пользователей о средствах безопасности в онлайн-пространстве остаются на низком уровне, что не позволяет обеспечить качественную защиту от вредоносного контента.

Средний показатель осведомлённости пользователей во всех странах составил 44 балла, что говорит о позитивной динамике уменьшения риска пострадать от неопознанных программ, с одной стороны, и о стабильно низком уровне осведомлённости об интернет-угрозах, с другой. Несмотря на то, что многие респонденты используют антивирусное ПО и надёжные пароли, они нуждаются в дополнительном обучении инструментам и технологиям защиты. Более половины респондентов, 56% опрошенных, не понимают важность и результативность таких знаний. Выяснилось, что 78% не знают, как оградить компьютер от кибератак, таких, как фишинг, хищение персональных данных и рассылка мошеннического контента. 87% пользователей устанавливают на компьютеры антивирусные программы для борьбы с вирусами и шпионскими письмами. При этом только 18% используют антивирусное ПО на своих мобильных телефонах.

Самой распространённой проблемой оказалось хищение денежных средств и персональных данных. Зная об этой угрозе, только 50% меняют параметры конфиденциальности в социальных сетях, чтобы ограничить информацию, которую они предоставляют в интернете.

«Интернет прочно обосновался в нашей жизни, и необходимо понимать, что обеспечение безопасности важно как в реальном мире, так и в виртуальном. Самая большая опасность в Сети – незнание, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Кроме того, в ходе исследования мы выяснили, что 80% детей заходят в интернет из тех мест, где родители не могут их контролировать. В связи с этим особенно важно обучить детей безопасной работе в интернете и оградить их тем самым от опасного контента в Cети. Именно для этого Microsoft изучает потребности пользователей, уровень их осведомлённости о проблемах и угрозах, и разрабатывает специальные обучающие материалы с рекомендациями по обеспечению безопасности в Сети».

Более 600 сотрудников Microsoft в 20 странах Европы в рамках Международного Дня безопасного Интернета, который в этом году пройдет 7 февраля, примут участие в волонтёрских активностях. Их целью станет обучение более 98 000 детей использованию современных технологий и программ, которые обладают удобными и простыми инструментами защиты. Microsoft, как ответственный производитель программного обеспечения, рекомендует пользоваться этими инструментами, чтобы сделать пребывание в Сети максимально безопасным.

Microsoft старается делать все свои продукты максимально безопасными. К примеру, в Windows 7 есть индивидуальные настройки безопасности и оповещений. Кроме того, в этой операционной системе встроена функция «родительский контроль» (Parental Controls, Windows Live Family Safety 2011, а также Zune), которая позволяет ограничивать детям доступ к различным играм и программам, а также определять время, которое ребёнок может проводить за компьютером.

Microsoft поддерживает родителей в стремлении защитить своих детей, регулярно публикуя актуальные советы и информацию о полезных функциях своих продуктов. Кроме того, компания Microsoft рекомендует обсуждать с детьми их варианты работы за компьютером и в Сети, а также составить вместе с ними правила, которых им следует придерживаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru