За 3 дня пользователи взломали миллион iPhone и iPad

За 3 дня пользователи взломали миллион iPhone и iPad

...

Долгожданным джейлбрейком для iPhone 4S и iPad 2, разработка которого заняла больше времени, чем обычно, за первые 3 дня после публикации воспользовались около 1 млн человек, а первые 3 дня после выхода джейлбрейка Absinthe A5 для iPhone 4S и iPad 2 им воспользовалось около миллиона пользователей.



Из них: около 500 тыс. владельцев iPhone 4S и 460 тыс. владельцев iPad 2. Столь большое количество загрузок хакеры объясняют высокими продажами iPhone 4S, который только лишь за первый уикенд разошелся в количестве 4 млн экземпляров. Кроме того, джейлбрейк Absinthe A5 ждали довольно долго - потому что это первый взломщик типа untethered для новых устройств. Джейлбрейк - это программа, которая взламывает прошивку iOS-устройства и открывает возможность установки приложений, которых нет в официальном каталоге App Store, или которые Apple удалила из него из-за нарушения правил публикации, сообщает uinc.ru со ссылкой на Gizmodo.

Такие программы-взломщики бывают двух типов - tethered («привязанные») и untethered («отвязанные»). Второй тип предпочтительнее, так как он не заставляет каждый раз при перезагрузке гаджета заново подключать его к компьютеру, поясняет MacRumors. Absinthe A5 является первым untethered-взломщиком для iPhone 4S и iPad 2. Аналогичный джейлбрейк для устройств предыдущего поколения ранее уже был выпущен. По словам хакеров, на этот раз они потратили на взлом больше времени, чем обычно.

И основной причиной этого стал новый процессор Apple A5, на который «переехали» iPhone 4S и iPad 2. Напомним, что этот чип является 2-ядерным и, по словам Apple, несет существенный прирост производительности. Над взломщиком работала целая команда профессионалов - причем с самого момента анонса этого процессора и нового iPad в марте прошлого года. «Мы потратили тысячи человеко-часов», - сообщается на официальном сайте проекта. В чем именно заключалась сложность, не уточняется.

Хакеры утверждают, что в их взломщике отсутствуют какие-либо следящие механизмы, а точное число взломанных устройств известно по запросам на их сервер, которые делает программа. Перед взломом iPad 2 предварительно нужно обновить до прошивку до версии 5.0.1, уточняется на сайте. Точная статистика по взломанным iOS-устройствам отсутствует, однако это популярная процедура среди подготовленных пользователей и тех, кому каталога App Store просто не достаточно, - и таких насчитывается немало. Столько, что в июле 2010 г. правительство США официально разрешило пользователям заниматься взломом устройств, посчитав, что в этих действиях нет нарушения закона. Правда, производители относятся к подобным действиям негативно и лишают пользователей гарантии.

В 7-Zip нашли уязвимость: вредоносный XZ-архив может запустить код

В 7-Zip обнаружили опасную уязвимость CVE-2026-14266, которая позволяет атакующему выполнить произвольный код через специально подготовленный XZ-архив. Из-за переполнения буфера приложение может записать данные за пределами выделенной памяти.

Проблема связана с обработкой фрагментированных XZ-данных. Если эксплуатация сработает, злоумышленник получит возможность запускать код с правами текущего процесса 7-Zip.

Для атаки всё же нужно участие пользователя: жертву необходимо убедить открыть вредоносный архив или скачать его с подконтрольного сайта. Поэтому массового автоматического взлома по воздуху здесь нет, зато для фишинга схема подходит прекрасно.

Опасный файл можно замаскировать под обновление, резервную копию, пакет документов или обычный архив из мессенджера. Уязвимость получила 7 баллов из 10 по шкале CVSS.

Аутентификация и предварительный доступ к устройству атакующему не нужны. После успешной эксплуатации он сможет запустить вредонос, украсть доступные пользователю данные, изменить файлы или просто уронить систему.

О случаях применения CVE-2026-14266 в реальных атаках пока не сообщается. Но технические подробности уже опубликованы, а значит, желающие собрать рабочий эксплойт получили неплохую инструкцию к действию.

Разработчики исправили проблему в 7-Zip 26.0. Пользователям советуют обновиться как можно скорее и не открывать неожиданные XZ-архивы из писем, чатов и файловых обменников.

Архив с названием «документы_важное.xz» теперь лучше сначала проверить. Потому что внутри может лежать не документ, а очень инициативный чужой код.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru