LiveJournal сообщил о победе над DDoS-атакой

LiveJournal сообщил о победе над DDoS-атакой

Популярный российский блог-сервис LiveJournal справился с обрушившейся на него в понедельник, 28 ноября, DDoS-атакой. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил Илья Дронов, руководитель LiveJournal Russia.



Дронов также заявил, что в ближайшее время будет обновлена информация на сайте status.livejournal.org, где публикуются данные о состоянии сервиса. Однако по состоянию на полдень по московскому времени на сайте по-прежнему размещено сообщение о том, что сервис находится под атакой, передает Российская газета.

Атака на "Живой журнал" началась в минувший понедельник, 28 ноября, после полудня и привела к отключению блог-сервиса на некоторое время. Ближе к вечеру работоспособность ресурса была частично восстановлена.

Напомним также, что весной нынешнего года на LiveJournal обрушилась серия мощных DDoS-атак. Их заказчики и исполнители до сих пор неизвестны.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru