Индийская корпорация выложила в открытый доступ личные данные инвесторов

Индийская корпорация выложила в открытый доступ личные данные инвесторов

По сообщению аналитического центра InfoWatch, Power Finance Corp (PFC) опубликовала в Интернете личные данные 120 тыс. своих инвесторов.

PFC разместила на собственном общедоступном домене адреса, номера телефонов и адреса электронной почты около 120 тыс. частных лиц, вложивших деньги в инфраструктурные облигации компании. Публикация этих данных вызвала негативную реакцию со стороны нескольких инвесторов.

Ситуация осложняется тем, что у населения и без того хватает поводов для недовольства. Нарекания вызывает правительственная программа уникальной идентификации (UID), в рамках которой собирается не только детальная информация, но и биометрические данные – изображение радужной оболочки глаза и отпечатки пальцев. Доступ к данным UID может получить любой регистратор, связанный с UID Authority of India (UIDAI).

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru