Индийская корпорация выложила в открытый доступ личные данные инвесторов

Индийская корпорация выложила в открытый доступ личные данные инвесторов

По сообщению аналитического центра InfoWatch, Power Finance Corp (PFC) опубликовала в Интернете личные данные 120 тыс. своих инвесторов.

PFC разместила на собственном общедоступном домене адреса, номера телефонов и адреса электронной почты около 120 тыс. частных лиц, вложивших деньги в инфраструктурные облигации компании. Публикация этих данных вызвала негативную реакцию со стороны нескольких инвесторов.

Ситуация осложняется тем, что у населения и без того хватает поводов для недовольства. Нарекания вызывает правительственная программа уникальной идентификации (UID), в рамках которой собирается не только детальная информация, но и биометрические данные – изображение радужной оболочки глаза и отпечатки пальцев. Доступ к данным UID может получить любой регистратор, связанный с UID Authority of India (UIDAI).

Возбуждено уголовное дело против пенсионерки, разыгравшей схему Долиной

В Туле возбудили уголовное дело в отношении местной пенсионерки, которая попыталась воспользоваться так называемой «схемой Долиной»: продать квартиру под влиянием мошенников, а затем вернуть её через суд. При этом деньги, полученные от покупателя, она возвращать не стала.

Как сообщил телеграм-канал «База», 70-летняя жительница Тулы действительно продала квартиру в 2024 году, находясь под воздействием телефонных аферистов.

Однако после сделки женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и не стала переводить им вырученные средства.

За два месяца после продажи она успела потратить около 1,6 млн рублей на личные нужды. При этом затем пенсионерка обратилась в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру.

Покупатель жилья, оставшийся и без недвижимости, и без денег, обратился в правоохранительные органы. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщают региональные СМИ, покупатель намерен обжаловать судебное решение, по которому квартира осталась у прежней собственницы. Он и его адвокат изучают практику Верховного суда, который ранее признал право собственности на квартиру, проданную Ларисой Долиной, за Полиной Лурье.

На фоне резонанса вокруг подобных дел в Туле появилась и бизнес-инициатива: местная предпринимательница Светлана Овсянникова подала заявку на регистрацию товарного знака «Бабушкина схема Долиной». Под этим названием планируется запуск сервиса по проверке сделок с недвижимостью.

В целом ситуация, получившая название «эффект Долиной», уже привела к тому, что российские суды всё чаще возвращают прежним владельцам квартиры и другую недвижимость, проданную под воздействием телефонных мошенников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru