Anonymous решили бороться с детской порнографией

Anonymous решили бороться с детской порнографией

Группировка Anonymous обрушила сервер, на котором хостился крупный сайт с детской порнографией Lolita City. В качестве доказательства хактивисты выложили в Сеть данные 1589 пользователей сайта.



«Анонимусы» атаковали хостинг-сервис под названием Freedom Hosting, который, по утверждению группы хакеров, является крупнейшим хранилищем детской порнографии в анонимной сети Tor. Киберудар стал частью операции “Darknet” («Темный Интернет»), цель которой – пресечь распространение детской порнографии через сеть Tor. Об этом сообщает сайт Arstechnika.

«Положив сервера Freedom Hosting, мы устранили более 40 сайтов с детской порнографией, - заявили хакеры. – Среди них Lolita City, на сегодняшний день один из крупнейших сайтов такого рода, содержащий свыше 100 Гб детской порнографии», передает ruformator.

Tor (сокр. от англ. The Onion Router) используется отдельными лицами и группами для анонимного входа в Сеть. В начале этого года широко использовалась в Египте, чтобы обойти интернет-ограничения, установленные во время режима Хосни Мубарака. Кроме того, она активно используется для размещения пиратских фильмов, программ и детской порнографии. По данным Tor, среднесуточная аудитория сети насчитывает 400 тыс. человек.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru