Anonymous решили бороться с детской порнографией

Anonymous решили бороться с детской порнографией

Группировка Anonymous обрушила сервер, на котором хостился крупный сайт с детской порнографией Lolita City. В качестве доказательства хактивисты выложили в Сеть данные 1589 пользователей сайта.



«Анонимусы» атаковали хостинг-сервис под названием Freedom Hosting, который, по утверждению группы хакеров, является крупнейшим хранилищем детской порнографии в анонимной сети Tor. Киберудар стал частью операции “Darknet” («Темный Интернет»), цель которой – пресечь распространение детской порнографии через сеть Tor. Об этом сообщает сайт Arstechnika.

«Положив сервера Freedom Hosting, мы устранили более 40 сайтов с детской порнографией, - заявили хакеры. – Среди них Lolita City, на сегодняшний день один из крупнейших сайтов такого рода, содержащий свыше 100 Гб детской порнографии», передает ruformator.

Tor (сокр. от англ. The Onion Router) используется отдельными лицами и группами для анонимного входа в Сеть. В начале этого года широко использовалась в Египте, чтобы обойти интернет-ограничения, установленные во время режима Хосни Мубарака. Кроме того, она активно используется для размещения пиратских фильмов, программ и детской порнографии. По данным Tor, среднесуточная аудитория сети насчитывает 400 тыс. человек.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru