Youtube-канал Microsoft был взломан

Youtube-канал Microsoft был взломан

Канал Microsoft на видео-портале YouTube был взломан кем-то, кто удалил все видео крупнейшего разработчика программного обеспечения и ходатайствовал перед подписчиками о пожертвованиях.

Фон оформления канала был изменен на содержащий заголовок "Кинотеатр Хищника,"  также было размещено объявление, которое гласило: "Я НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО ДУРНОГО, я ПРОСТО ВОШЕЛ В СВОЮ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ, КОТОРУЮ я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ В 2006: /"

Коллекция видеоматериалов канала была удалена и заменена короткими клипами, названными "We are sponsoring!" и "Make us a background to get a Subbox!!!"

Сегодня Microsoft официально подтвердила взлом канала. "Мы восстановили управление каналом Microsoft на YouTube, и мы работаем, чтобы восстановить весь исходный контент,"- сообщил представитель Microsoft CNET,- "Мы продолжим сотрудничество с YouTube, чтобы обеспечить гарантии безопасности в будущем."

Это - второй из популярнейших каналов YouTube, который был взломан в течение недели. В прошлые выходные атаке подвергся канал Улицы Сезам, контент которого, обычно благоприятный для семейного просмотра, окался заменен порнографическими клипами.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru