Youtube-канал Microsoft был взломан

Youtube-канал Microsoft был взломан

Канал Microsoft на видео-портале YouTube был взломан кем-то, кто удалил все видео крупнейшего разработчика программного обеспечения и ходатайствовал перед подписчиками о пожертвованиях.

Фон оформления канала был изменен на содержащий заголовок "Кинотеатр Хищника,"  также было размещено объявление, которое гласило: "Я НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО ДУРНОГО, я ПРОСТО ВОШЕЛ В СВОЮ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ, КОТОРУЮ я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ В 2006: /"

Коллекция видеоматериалов канала была удалена и заменена короткими клипами, названными "We are sponsoring!" и "Make us a background to get a Subbox!!!"

Сегодня Microsoft официально подтвердила взлом канала. "Мы восстановили управление каналом Microsoft на YouTube, и мы работаем, чтобы восстановить весь исходный контент,"- сообщил представитель Microsoft CNET,- "Мы продолжим сотрудничество с YouTube, чтобы обеспечить гарантии безопасности в будущем."

Это - второй из популярнейших каналов YouTube, который был взломан в течение недели. В прошлые выходные атаке подвергся канал Улицы Сезам, контент которого, обычно благоприятный для семейного просмотра, окался заменен порнографическими клипами.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru