Youtube-канал Microsoft был взломан

Youtube-канал Microsoft был взломан

Канал Microsoft на видео-портале YouTube был взломан кем-то, кто удалил все видео крупнейшего разработчика программного обеспечения и ходатайствовал перед подписчиками о пожертвованиях.

Фон оформления канала был изменен на содержащий заголовок "Кинотеатр Хищника,"  также было размещено объявление, которое гласило: "Я НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО ДУРНОГО, я ПРОСТО ВОШЕЛ В СВОЮ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ, КОТОРУЮ я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ В 2006: /"

Коллекция видеоматериалов канала была удалена и заменена короткими клипами, названными "We are sponsoring!" и "Make us a background to get a Subbox!!!"

Сегодня Microsoft официально подтвердила взлом канала. "Мы восстановили управление каналом Microsoft на YouTube, и мы работаем, чтобы восстановить весь исходный контент,"- сообщил представитель Microsoft CNET,- "Мы продолжим сотрудничество с YouTube, чтобы обеспечить гарантии безопасности в будущем."

Это - второй из популярнейших каналов YouTube, который был взломан в течение недели. В прошлые выходные атаке подвергся канал Улицы Сезам, контент которого, обычно благоприятный для семейного просмотра, окался заменен порнографическими клипами.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru