Майкрософт получила сертификаты

Майкрософт получила сертификаты

ООО «Майкрософт Рус», ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента РФ» и ООО «Сертифицированные информационные системы» объявляют о сертификации Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) новых продуктов Майкрософт.

Клиентской операционной системы Windows 7 с Service Pack 1 (SP1) в редакциях «Профессиональная», «Корпоративная» и «Максимальная», серверной операционной системы Windows Server 2008 R2 с Service Pack 1 (SP1) в редакциях Standard, Enterprise и Datacenter, сервера управления бизнес-процессами BizTalk Server 2009 в редакциях Standard и Enterprise и системы управления идентификацией в гетерогенных средах Forefront Identity Manager 2010. 

Как указано в сертификатах на Windows 7 c SP1 (№2180/1 от 04.10.2011), Windows Server 2008 R2 с SP1 (№2181/1 от 13.10.2011), BizTalk Server 2009 (№2438 от 13.09.20110) и Forefront Identity Manager 2010 (№2460 от 06.10.2011), эти продукты корпорации Майкрософт являются программными средствами общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и могут использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно и при создании информационных систем персональных данных до 2 класса включительно.

Объектом сертификации стали не только сами продукты, но также система учета и распространения сертифицированных обновлений, организованная для данных продуктов ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента РФ» и ООО «Сертифицированные информационные системы». Это означает, что заказчики смогут получать любое количество необходимых им сертифицированных продуктов в течение всего срока действия сертификата. Кроме этого, покупатели сертифицированных версий продуктов будут получать сертифицированные обновления, что позволит им постоянно соответствовать требованиям российского законодательства.

«Сертификация наших обновленных флагманских продуктов Windows 7 и Windows Server 2008 R2 очень важна для нас, так как на базе операционных систем строятся все информационные системы. А сертификация сервера управления бизнес-процессами и идентификационными параметрами, особенно в гетерогенных средах, позволяет существенно расширить возможности информационных систем наших заказчиков, удовлетворяющих российским требованиям по обеспечению безопасности», – сказал Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности ООО «Майкрософт Рус».

«Обеспечение безопасности информационных систем органов государственной власти Российской Федерации и коммерческих структур является одной из важнейших задач настоящего времени, – сказал Сергей Груданов, генеральный директор ООО «Сертифицированные информационные системы». – Новые сертифицированные продукты позволяют организациям использовать самые современные информационные технологии, в том числе и при обработке как конфиденциальной информацию, так и персональных данных, что полностью отвечает потребностям организаций соответствовать законодательству Российской Федерации».

Не светите ключами в соцсетях: по фото можно напечатать рабочий дубликат

Фотография с ключами в руке может оказаться не такой милой, как кажется. Специалист по кибербезопасности Эван Оттингер показал, что по обычному снимку ключа из соцсетей можно сделать рабочую копию, для этого не нужна лаборатория злодея из кино.

Оттингер — типичный ред тимер, по заказу компаний имитирует реальные атаки, проверяет защиту сетей и иногда даже физическую безопасность зданий.

По его словам, люди постоянно выкладывают фото ключей — от обычных пользователей до знаменитостей. А зря.

Если на фотографии хорошо виден профиль и нарезка ключа, их можно проанализировать, восстановить геометрию и изготовить копию. Оттингер использовал открытые инструменты для декодирования ключей, графический редактор и 3D-принтер. В итоге эксперимент сработал: пластиковый ключ, напечатанный по данным со снимка, оказался пригоден для открытия замка.

 

Сам исследователь признаёт, что сначала тоже сомневался: «Да ладно, не может же это реально работать?» Оказалось, что может. Более того, для подготовленного человека весь путь от скачанного фото до готового ключа может занять около 10-15 минут.

Главная проблема в том, что такой способ не похож на взлом в привычном смысле. В отличие от отмычек, использование копии ключа не оставляет очевидных следов на замке. Для прохожих всё выглядит нормально: человек просто открыл дверь своим ключом. Именно такие сценарии, по словам Оттингера, и заставляют специалистов по безопасности нервничать.

Ключи нужно воспринимать как пароли. Их не показывают крупным планом, не выкладывают в сторис и не держат перед камерой ради красивого поста. Если очень хочется поделиться радостью о новом доме, лучше закрыть зубцы ключа рукой, размыть их или вообще сфотографировать брелок.

Оттингер также советует не полагаться только на один замок. Камеры, сигнализация и другие уровни защиты делают дом менее удобной целью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru