Panda Security меняет руководителя и планирует сокращение штатов

Panda Security меняет руководителя и планирует сокращение штатов

Испанский производитель антивирусного программного обеспечения вынужден бороться с рядом экономических проблем. Спад местной экономики и растущая конкуренция со стороны бесплатных защитных решений негативно сказались на компании: с 2007 года продажи продуктов Panda снизились на 35%. Все это понуждает руководство фирмы ко всемерной экономии.


Компания снижает затраты традиционным способом: сокращает персонал. В начале этого года Panda уже принимала подобные меры - тогда свои рабочие места были вынуждены покинуть 70 сотрудников; теперь же штат будет уменьшен еще на 128 человек. "Лишние люди" нашлись в штаб-квартире фирмы, число работников которой сократится в итоге более чем на треть, и в мадридском филиале, где поиском вакансий придется заняться восьми специалистам. Всего Panda Security является работодателем примерно для тысячи человек в разных странах мира.

В связи с падением выручки поставщику защитных решений пришлось отказаться от планов по размещению акций на публичных торговых площадках и сосредоточиться на минимизации расходов, а также окончательно переключиться на "облачные" технологии в надежде на рост популярности распределенных вычислений и снижение инфраструктурных затрат. Параллельно со сменой стратегии модификациям подверглись и управляющие структуры: компанию покинул ее прежний шеф Хуан Сантана, место которого займет член совета директоров Хосе Санчо.

В официальном заявлении Panda прямо говорится о вышеупомянутых негативных факторах, вынудивших ее пойти на административные преобразования, минимизацию расходов и переориентацию бизнес-стратегии: глобальный финансовый кризис, ухудшение местного экономического климата, распространение бесплатных антивирусов. Сказано также, что состав совета директоров не претерпит иных изменений, а работать фирма будет по направлениям развития "облачных" решений, создания новых услуг и предложений, а также завоевания новых рынков.

The Register

Письмо автору

На активность ботов приходится 41% всех атак

Доля активности ботов в российском вредоносном трафике превысила 41%. При этом их действия всё точнее имитируют легитимное поведение пользователей, из-за чего такие атаки сложнее блокировать и своевременно выявлять. Чем убедительнее боты «маскируются» под людей, тем выше потенциальный ущерб и тем труднее обнаружить атаку на ранней стадии.

Об активизации «умных ботов» сообщил ТАСС со ссылкой на F6 и RED Security.

«Для каждого запроса создается уникальный IP-адрес и цифровой отпечаток устройства. "Интеллектуальный бот" во всем старается подражать человеку: кликает в разные точки страницы или приложения, делает паузы разной длительности между кликами и запросами, открывает в одном браузере несколько страниц одного и того же сервиса. Боты более низкого уровня действуют однотипно», — рассказали в F6.

Глава направления бизнес-аналитики RED Security Савва Ливчин в комментарии ТАСС отметил, что всё более широкое использование продвинутых алгоритмов позволяет ботам эффективнее обходить защитные механизмы. В F6 основным последствием «поумневших» ботов назвали быстрое исчерпание ресурсов приложений.

В RED Security значительный всплеск активности злонамеренных ботов фиксировали ещё в конце 2024 года: доля сгенерированного ими трафика достигла 30%. По данным F6, к концу 2025 года показатель вырос до 41%. В 2026 году тенденция, по оценкам компаний, сохраняется.

По данным StormWall, в 2025 году активность вредоносных ботов в России выросла в 1,7 раза. Это связывают с активностью хактивистов, высокой долей уязвимых устройств и геополитической ситуацией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru