В сети появился «нигерийский спам» на тему Каддафи

В сети появился «нигерийский спам» на тему Каддафи

Эксперты по сетевой безопасности сообщают о появлении в сети писем якобы от второй жены полковника Муаммара Каддафи — Сафии Фаркаш аль-Бараази.



Письма распространяются с адреса mrs.safiagadaffi2 AT gmail.com. К мейлу приаттачен документ Word, в котором пользователю в лучших традициях «нигерийских» писем предлагается поучаствовать в хранении 20 тонн золота. Чтобы помочь безутешной даме, чей супруг «сталкивается с некоторыми проблемами в Ливии», следует сообщить г-же Каддафи свои имя, возраст, адрес, род занятий и номер мобильного телефона, сообщает securelist.

Эксперты еще раз предупреждают об опасности запуска вложений от неизвестных отправителей и отмечают, что никто не будет предлагать деньги по электронной почте только потому, что их слишком много.

ФАС завела дело на Apple со штрафом до 4 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple: корпорация не выполнила предупреждение о предустановке российского программного обеспечения на iPhone и iPad. Теперь нежелание пускать отечественные сервисы в iOS может обойтись производителю в сумму до 4 млрд рублей.

Претензии ФАС начались с поисковой системы. На устройствах Apple по умолчанию был установлен иностранный поисковик, хотя российское законодательство требует обеспечить возможность использования сервиса из России или другой страны ЕАЭС.

В Apple позднее заявили, что добавили в обновлённую версию ПО возможность предустановки российского поисковика. Однако этого оказалось мало. По данным ФАС, компания так и не выполнила требования об установке на устройства национального мессенджера и отечественного магазина приложений.

Предупреждение Apple получила 1 июля. Поскольку требования остались невыполненными, ведомство перешло от просьб к делу. Если нарушение закона о защите конкуренции подтвердится, компании назначат штраф по КоАП РФ. Ранее сообщалось, что его размер может достигнуть 4 млрд рублей.

Тем временем правительство уже утвердило перечень российского ПО, обязательного к предустановке с 1 января 2027 года. В список для смартфонов и планшетов вошли RuStore, Max, «Яндекс Браузер», «Алиса AI», «ВКонтакте», «Госуслуги», Mir Pay, «Почта Mail.ru», 2ГИС и другие сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru