Новый сетевой червь распространяется через протокол Windows RDP

Новый сетевой червь распространяется через протокол Windows RDP

Специалисты по антивирусной безопасности отмечают появление довольно редкого образца среди вредоносных кодов. Новый интернет-червь Morto использует для распространения протокол Windows RDP (Remote Desktop Protocol). Антивирусная компания F-Secure сообщает, что червь для своего распространения использует трафик на порту 3389/TCP.



Согласно данным анализа F-Secure, после того, как червь вошел в сеть, он начинает искать машины, на которых открыт порт 3389 и запущена служба RDP. Уязвимые машины, которые удалось обнаружить Morto, червь использует для проникновения и размещения на их жестких дисках как dll-файл. После размещения на машине жертве, червь начинает создавать на ней прочие вредоносные файлы, передает cybersecurity.

В американской исследовательской сети SANS говорят, что на протяжении минувших выходных они зафиксировали резкий рост объемов RDP-трафика и именно этот индикатор побудил их проверить системы на наличие вредоносных кодов. По итогам проверки выяснилось, что перед данным червем уязвимы как серверы, так и рабочие станции под управлением Windows.

В сообщении F-Secure также говорится, что в большинстве случае в качестве удаленного контроллера червя Morto используются серверы в доменах jaifr.com и qfsl.net.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru